Наследование имущества гражданки Казахстана в России и Казахстане - нужно ли открывать наследственное дело в обеих странах?

• г. Казань

Мама гражданка Казахстана имела Вид на жительство в России. Умерла в Казахстане. Имеет имущество в России - квартира и машина. Ещё квартира в Казахстане. Подали заявление на наследство и открыли наследственное дело в Казахстане. Нужно ли открывать наследственное дело и заявлять права на наследство в России если дело уже открыто в Казахстане?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно. Наследственное дело ведется только одним нотариусом независимо от разного места нахождения наследственного имущества.