Как узнать о наследстве и имуществе при смерти отца, проживавшего в Казахстане, если нет адреса и контактов

• г. Москва

Здравствуйте! У меня умер отец. Он проживал с новой семьей в Казахстане. Я живу на Украине. Адреса места жительства не знаю. Какое имущество имеется не знаю. Долго не общались. Знаю дату смерти (6 месяцев не прошло). 1. Как узнать было ли открыто наследственное дело; 2. Как мне узнать было ли завещание, если не знаю адреса места его жительства; 3. Могу ли я узнать о наличии имущества без подачи заявления о принятии наследства; 4. Или придется направлять заявление о принятии наследства, приезжать в Казахстан брать копию свидетельства о смерти, открывать наследственное дело, брать справки о наличии имущества и по истечении 6 месяцев нотариус объявит об имуществе (если имелось оформленное на него). Его семья не ожидает, что я появлюсь и думаю не будут открывать наследственное дело. Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей. Если по отцу у вас нет никакой информации, то навряд ли вы сможете получить наследство. Для того. Чтобы все-таки вступить в наследство и узнать есть ли оно вообще, вам придется выехать в Казахстан, чтобы получить на руки свидетельство о смерти, выписку из домовой книги, что умерший гражданин проживал перед своей смертью в том или ином месте (паспортный стол). Также при себе необходимо иметь документы, подтверждающие ваше родство (ваше свидетельство о рождении). Для уточнения было ли завещание, вам придется обратиться в любую нотариальную контору. Там проверят всех нотариусов и сообщат о наличии или отсутствии завещания. Если таковое имеется, то обращаться следует к нотариусу, который его хранит (как его найти, Вам подскажут в конторе). Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Город проживания мне известен. А конкретный адрес нет. Любой нотариус наверно мне вряд ли сообщит о наличии завещания, скорее в Нотариальную палату нужно будет обратиться. А о наличии имущества как узнать, если его семья не обращалась?