Везу ребенка 15 лет по квоте на операцию в другой город, предастовляет ли больница больничный для сопровождающего.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (3):

В данном случае работодатель обязан дать вам отгул с сохранением заработной платы! Что касается больничного достаточно документа подтверждающего то что ребенок лечится и там же указанно место!

Работодатель обязан предоставить работнику, отпуск.

При болезни ребенка работнику также выдается больничный лист. Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н (далее — Порядок), установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из ее членов (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. При этом согласно п. 41 Порядка, если ребенок заболел в период, когда лицо, фактически осуществляющее уход за ним, не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда ухаживающий за ним член семьи должен был приступить к работе.