Минимальная сумма долга, достаточная для подачи иска в суд - существует ли она?

• г. Калининград

Существует ли минимальная сумма долга за возвращением которой можно обратиться в суд, чтобы суд не отказал в иске по причине ничтожно малой суммы?

Ответы на вопрос (4):

Минимальный порог суммы, предъявляемой ко взысканию, не установлен. В нашем регионе имели место быть случаи, когда обращались органы налоговой инспекции за взысканием суммы, меньше 1 рубля...

Поэтому можете предъявить иск с указанием той суммы требований, которую считаете обоснованной.

Добрый вечер, Елена Викторовна! Вы можете обратиться в суд по поводу взыскания любой суммы долга, даже совсем ничтожно малой. Законом не предусмотрены ограничения по суммам для обращения в суд.

Минимальный порог не установлен, при наличии оснований долг будет взыскан, его размер не имеет значения.

Минимальный порог не установлен, при наличии оснований долг будет взыскан, его размер не имеет значения. Законом не предусмотрены ограничения по суммам для обращения в суд.