Возврат 13% на покупку дома - возможен ли перевод в собственность родственника без дополнительной оплаты?

• г. Южно-Сахалинск

Папа работающий пенсионер, покупает дом, после покупки хотим возвратить вычет 13% , т.к работающим пенсионрам сразу возращают всю сумму, и сразу хочет подарить дом мне (дочери). Так можно сделать? Мне же не придется платить 13%, т к это мой близкий родственник? Правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам не придется платить налог с дарения, так как дарение между близкими родственниками.

Дарение, наверное, самый распространенный способ передачи недвижимости между родственниками или членами семьи. Дарственная, согласно ст. 572 ГК, – это безвозмездная сделка, которая не может предполагать встречных представлений.

Среди них стоит выделять именно близких родственников, поскольку дарственная в их пользу имеет некоторые особенности, например, при налогообложении. Так, в число близких ст. 14 Семейного кодекса РФ включает всех родственников первой линии:

детей и родителей (усыновленных и усыновителей),

бабушек,

дедушек,

внуков,

родных и неполнородных братьев и сестер.

Обратим внимание, что необходимость уплаты налога при дарении недвижимости возникает лишь у одаряемых – не родственников дарителя: кровные родственники и супруги от такой обязанности освобождены (п. 18.1 ст. 217 НК).

Этот подход обусловлен фактическим отсутствием дохода, так как подарок остается в рамках семейного бюджета. Помимо этого, наличие родства, согласно ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате, является основанием для применения специального размера налогового тарифа.

Здравствуйте!

Вы правильно понимаете, налог Вам платить не нужно.