Проблема получения гражданства России - отказ армянского консульства, препятствия от УФМС и возможные последствия

• г. Волгоград

Я род. в Армении в 1979. В 1994 г. приехал на тер. России через таджикистан, где получил п-т СССР. В 2000 г. по ходат. Президента получил гражд. РФ по упрощ. Схеме. В 2008 году обратился в ПВС за оформлением загранп-та РФ, мне отказали с формулировкой, что п-т РФ получен необоснованно, потребовали представить справку, что не явл. гр-ом Армении. В Арм. консульстве выдать такую справку отказались, т.к.выяснилось что моя мать за меня получила мой арм. п-т ещё в 1996 г. и я явл. гражд армении и нахожусь там в розыске. Т.к. срок действия арм. паспорта истек в 2006 г. мне нужно сначала его продлить, а потом отказываться от гражд. Армении, чтобы оформить снова гр.России. Поездка в Армению мною не рассм-ся, т.к.не хочу быть арестованым, хотя офиц. Оплатил 6000 дол за отказ служить в арм. армии. В УФМС РФ предлагают сдать паспортРФ и пройти всю процедуру получения Рос. гр-ва с нуля. Для этого надо отказаться от гр-ва РФ, предоставить в пос-во Армении справку об отсутствии гр-ва РФ, отказаться от гр-ва Армении, и как лицо без гр-ва просить у РФ врем. Проживание, затем вид на жит-во, а потом гр-во РФ. Это затянется на годы. А в итоге могут и не дать гр-во, т.к. я уже отказывался от него. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, и так и так, вопрос не однозначный и спорный. Вам необходимо получить решение ФМС о том, что вы указали, там должны быть ссылки на нормы права, их необходимо осмыслить, и возможно, обратиться в суд для оспаривания действий ФМС. Если нет такого решения, необходимо обратиться в ФМС с мотивированным юридическим обоснованием происшедшего, если откажутся получить, направить им заказной почтой.