Соискатель и документы по ст. 65 ТК РФ - кем должен быть запрос на предоставление важных документов?

• г. Москва

Вопрос по Ст. 65 ТК РФ. Должен ли соискатель сам предоставлять документы или работодатель должен из запросить?

Т.е. может ли работодатель отказать соискателю в трудоустройстве, опираясь на отсутствие документов по ст. 65 ТК РФ, если он их у него никоим образом не запрашивал?

И на что лучше опираться соискателю в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Есть понятие список утвержденный ст. 65 ТК, а есть понятие вправе требовать, это те документы которые в этом списке не отражены, но их список регламентированы другими нормативными актами.