Понятие Предмет иска вызывает неопределённость в законе ГПК 39 - какие требования следует отнести к предмету истца?

• г. Волгоград

Не нашёл четкого понятия "Предмет иска", в законе ГПК 39 Предмет иска и Размер исковых требований разделяют.

Не станет ли основание для отказа.

Потому что в иске указано время просрочки (в кол-вах днях) или (период в датах), которая в свою очередь тоже меняется, но её нельзя отнести к размеру искового требования.

Но кол-во дней непосредственно связано с новой суммой неустойки.

Итого: т.к. одновеременно нельзя менять предмет и требование. Стоит ли из иска убрать информацию о днях или периодах?

Ответы на вопрос (2):

Неустойку можете уточнить на момент заседания, устно в процессе. В иске укажите на дату составления. Есть предмет и основание. Предмет - долг, основание - вид отношений (договор подряда, оказание услуг). Требование и есть предмет.

Добрый день!

В этом и проблема, что хочется разобраться в том, что кто-то на это затратил 5-6 лет учебы.

Предмет иска и размер исковых требований одно понятие.

Нельзя менять основание иска (это на чем основаны ваши требования) и предмет иска (исковые требования).

Юриспруденция это не кашу съесть.

Желаю удачи в суде.