Интересующий вопрос перед школьным соревнованием по праву - ответственность за побег с места убийства.

• г. Мурманск

У меня школьное соревнование по праву завтра, хотелось бы узнать существует ли статья предусматривающая ответственность за побег с места убийства.

Ответы на вопрос (3):

Есть статья за убийство, а за побег нету.

Уважаемый Дарк Эр,

Во-1, спасибо, что честно написали, что вы готовитесь к соревнованиям, а то порой создается впечатление, что некоторые вопросы задают студенты юрфаков из своих практикумов, потому что им лень самим подумать и почитать теорию). Действительно, лучше писать честно.

Во-2, постараюсь ответить, стало интересно самой, немного подискуссировать на эту тему. Конкретно такой статьи нет, если честно. Но есть ст. 63 УК РФ, которая говорит об отягчающих обстоятельствах применительно к любым видам преступлений. Однако, как не удивительно, в настоящий момент, побег с места совершения преступления (убийства) не является отягчающим обстоятельством, между тем, как явка с повинной или помощь в раскрытии преступления являются безусловными смягчающими обстоятельствами. Что, на мой взгляд практикующего юриста, не совсем правильно: я бы побег все таки причислила к отягчающим обстоятельствам. Но тут наверное есть определенная логика законодателя почему побег не считается отягчающим: при совершении тяжкого преступления преступник так или иначе осознает противоправность своих деяний и действует в целях личной безопасности инстинктивно - а, следовательно, бежит. Это как положение-аксиома, что никто не обязан свидетельствовать против самих себя и свои близких - такая вот аналогия. Полагаю, что судьи при определении степени вины и вида наказания все таки учитывают сбежал ли преступник с места преступления или нет, но больше как характеристику личности преступника.

Что касается формулировки преступлений с побегом, то есть статья за побег из мест лишения свободы, из-под ареста и из-под стражи.

Удачи вам на соревнованиях!

Нет такой статьи за побег с места преступления.