Или же есть возможность сейчас, когда идет судебный процесс написать дарственную на старшего сына?

• г. Москва

Очень буду благодарна, если вы ответите на мои вопросы. В кратце опишу ситуацию. Несколько лет назад разошлась с мужем, младший сын ушел жить к отцу. Я и младший сын были прописаны в моей 2-х комнатной квартире, но за несколько месяцев до 18 летия он попросил его выписать из моей квартиры к моему старшему сыну в комнату (в другой квартире), видимо для того чтобы ухудшить условия старшего сына. После этого я свою квартиру приватизировала и являюсь единственным собственником. В данный момент младший сын подал на меня в суд о том, что хочет обратно прописаться в мою квартиру и получить часть ее в собственность, якобы его выписали без его согласия до совершеннолетия. С мужем я развелась юридически несколько месяцев назад, возможно это он настраивает сына против. Но дело не в этом. Сын довольно жестоко обращается со мной и мне бы не хотелось делить с ним одну крышу. Подскажите пожалуйста, как мне действовать, что мне делать, что бы остаться единственной собственницей квартиры. Или же есть возможность сейчас, когда идет судебный процесс написать дарственную на старшего сына? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если арест на квратиру не наложен, то вы можете заключить договор дарения. Но в случае оспаривания, договор дарения будет признан неднействиетльным, а вернуть квартиру, полученную по дарению можно в любом случае. Так что вам нужно бороться за то, чтобы приватизация была действительной. Сложно, действиетльно получается перед приватизацией вы ухудшили условия своего ребенка намеренно, нужно было выписать его после 18 лет.

Если только срок давности нарушен 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

В ответ на доске, хотя задавать вопросы следует не там.

Вы же сами указали, что сын подал иск в суд о получении части квартиры в собственность, соответственно у него иск о призаннии приватизациии недействительной, если он признает незаконным свое выселение, то соотвественно и приватизация частично недействиетльно, если он просит частично. Тогда его просто включат в приватизацию. Можно просить полностью признать недействительной. Иногда это лучше - в дальнейшем счет можно поделить и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос Сын был прописан в квартире в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на мать, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына попросили отказаться от приватизации Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Отец грозится выписать его, как не собственника, из квартиры. Возможно ли это? . Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент он единственный собственник.

Сын и дочь были прописаны в квартире, которую мой бывший муж получил как военный на всю семью, в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на меня, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына и дочь попросили отказаться от приватизации. Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Дочь и внучка живут со мной в другой квартире. Сейчас отец хочет, чтобы сын выехал из квартиры или выкупил ее у него. Правомерно ли это? Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент мой бывший муж единственный собственник. Заранее спасибо.

Я (отец) и мой младший сын прописаны в двухкомнатной квартире. Согласно моей дарственной, оформленной в 1998 году, эта квартира принадлежит моему старшему сыну. Мой младший сын прописан в этой квартире до своего совершеннолетия и имеет долю в квартире, принадлежащей его матери на территории РФ.

Имеет ли право мой старший сын (собственник квартиры) выселить, выписать моего младшего сына (своего сводного брата) из квартиры после моей смерти?

При каких условиях это сделать невозможно?

Заранее благодарю.

С уважением, Владимир.

Я являюсь единственным собственником квартиры (общая площадь квартиры 25,7 кв.м.) В квартире также прописан мой сын. У жены сына есть своя собственность (комната в общежитии).

Могу ли я без согласия сына, его выписать?

Может ли мой сын без моего согласия прописать в квартиру своего ребенка?

Мой сын (5 лет), прописан и является собственником 1/6 части 4-х комнатной квартиры. В той квартире прописан мой бывший муж (тоже собственник 1/6). Квартира была приватизинована на 6 человек к равных долях. Сын в данный момент проживает со мной в другой квартире. Что может произойти с его частью? Его могут выписать? Или когда сыну исполнится 14 лет - он может придти на свою жилплощадь? Меня интересует - могут ли мои бывшие родственники что-то сделать с собственностью моего сына без моего согласия? Была устная договоренностью с бывшим мужем, что он оплачивает комунальные платежи на сына, и налог на собственность. Что там сейчас - я не знаю. Какие могут быть санкции? СПАСИБО.

Я являюсь единственным собственником однокомнатной кооперативной квартиры. Прописаны в ней я и мой сын. Сыну сейчас 25 лет, живет в квартире матери. Как я могу выписать сына из квартиры без его согласия? Бывшая жена (его мать) прписывать его у себя не хочет. Какие могут быть варианты?

Если я буду продавать квартиру - как его выписать? Предоставить другое жилье я ему не могу - это моё единственное жильё...

Заранее признателен за ответ!

Здравтсвуйте. Ситуация следующая. Есть отец, 2 сына и квартира. В приватизации квартиры участвовали отец и младший сын, старший писал отказ от приватизации. На старшего сына приватизирована другая квартира, хотя официально прописан он в этой. Отец написал завещание, что свою долю квартиры он оставляет младшему сыну. Теперь вопросы

1) Имеем ли мы право продать эту квартиру или прописать сюда кого-либо без участия старшего сына?

2) Возможно ли выписать старшего сына из этой квартиры без его желания, даже если через суд? Ведь у него есть своя квартира. Какие документы для этого могут потребоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос. Моему старшему сыну (10 лет) принадлежит 1/2 приватизированной квартиры. Сейчас эту квартиру будут продавать мои родственники, поэтому бабушка хочет подарить внуку 2-комнатную квартиру (она - ее собственник) вместо этой доли. Ситуация для меня осложняется тем, что мой младший сын и мы (родители) можем ли остаться без прописки в этой будущей 2-комнатной квартире сына? Суть вопроса: как лучше поступить (чтобы избежать лишней волокиты):

1. Сначала попросить бабушку прописать нашу семью (родители+2 сына) и потом уже оформить дарственную на старшео?

2. Сначала оформить дарственную на старшего, а потом уже прописаться?

Спасибо заранее.

Я являюсь единственным собственником однокомнатной кооперативной квартиры. Прописаны в ней я и мой сын. Сыну сейчас 25 лет, живет в квартире матери. Никто прописывать его у себя не хочет. Реально ли выписать сына из квартиры без его согласия по ст.31 ЖК ч.4? Что показывает суд. практика? Если я буду продавать квартиру - как его выписать? Предоставить другое жилье я ему не могу - это моё единственное жильё... Смогут ли новые владельцы выписать его?

Заранее признателен за конкретный ответ!

У меня имеется в собственности 3 комнатная квартира. Собственников в квартире 3. Я, сын от первого брака и мой младший сын от второго брака. На регистрационном учете стоит тоже 3 человека (собственники квартиры). Сейчас моя тёща (второй брак), хочет прописать моего младшего сына к себе в квартиру. Квартира у тещи не приватизирована. Моему сыну 15 лет. Жена у меня не против прописки сына к своей матери. Как прописать ребенка к бабушке? И может ли потом мой сын обратно прописаться на свою жил. площадь, где он собственник (в нашу квартиру, где он прописан сейчас?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение