Или же есть возможность сейчас, когда идет судебный процесс написать дарственную на старшего сына?

• г. Москва

Очень буду благодарна, если вы ответите на мои вопросы. В кратце опишу ситуацию. Несколько лет назад разошлась с мужем, младший сын ушел жить к отцу. Я и младший сын были прописаны в моей 2-х комнатной квартире, но за несколько месяцев до 18 летия он попросил его выписать из моей квартиры к моему старшему сыну в комнату (в другой квартире), видимо для того чтобы ухудшить условия старшего сына. После этого я свою квартиру приватизировала и являюсь единственным собственником. В данный момент младший сын подал на меня в суд о том, что хочет обратно прописаться в мою квартиру и получить часть ее в собственность, якобы его выписали без его согласия до совершеннолетия. С мужем я развелась юридически несколько месяцев назад, возможно это он настраивает сына против. Но дело не в этом. Сын довольно жестоко обращается со мной и мне бы не хотелось делить с ним одну крышу. Подскажите пожалуйста, как мне действовать, что мне делать, что бы остаться единственной собственницей квартиры. Или же есть возможность сейчас, когда идет судебный процесс написать дарственную на старшего сына? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если арест на квратиру не наложен, то вы можете заключить договор дарения. Но в случае оспаривания, договор дарения будет признан неднействиетльным, а вернуть квартиру, полученную по дарению можно в любом случае. Так что вам нужно бороться за то, чтобы приватизация была действительной. Сложно, действиетльно получается перед приватизацией вы ухудшили условия своего ребенка намеренно, нужно было выписать его после 18 лет.

Если только срок давности нарушен 10 лет.

В ответ на доске, хотя задавать вопросы следует не там.

Вы же сами указали, что сын подал иск в суд о получении части квартиры в собственность, соответственно у него иск о призаннии приватизациии недействительной, если он признает незаконным свое выселение, то соотвественно и приватизация частично недействиетльно, если он просит частично. Тогда его просто включат в приватизацию. Можно просить полностью признать недействительной. Иногда это лучше - в дальнейшем счет можно поделить и т.п.