Водитель лишен прав за неоплаченный штраф - возможен ли двойной штраф?

• г. Воронеж

Лишен водительских прав 10.11.2017. Штраф не был оплачен вовремя. Сейчас захожу на гос услуги, штраф висит в графе штрафы, 30000 р. если я его оплачу, могут ли мне назначить двойной штраф за несвоевременную оплату?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, в Вашем случае есть вариант вообще не оплачивать штраф, поскольку судебными приставами не были предприняты своевременно меры по его взысканию.

Алексей, да, могут назначить двойной штраф.

Но такое решение будет принимать только суд. При возможном рассмотрении дела рекомендую написать в суд очень грамотно ходатайство о неназначении Вам штрафа в двойном размере.

Закон дает Вам такое право:

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.