Что делать, если свекровь не дает разрешение на продажу ипотечной квартиры после смерти мужа?
199₽ VIP

• г. Казань

Умер муж осталась ипотечная квартира где я заемщик а он созаемщик, и по собственности 50/50,сейчас вступаем в наследство, если свекровь вступит и не даст разрешение на продажу ипотечной квартиры, что можно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Если Вы решите продать свою долю, то нотариус уведомит об этом свекровь. У свекрови есть право выкупить вашу долю или отказаться от ее приобретения. Другой вопрос, что будет сложно найти желающего выкупить именно долю. Поэтому необходимо договариваться мирным путем.

Она наследник первой очереди и ничего с этим не поделать.

Если жилое помещение будет находится в долевой собственности после вступление в наследство вашей свекрови, то, согласно ст. 250 ГК РФ, требуется отказ второго содольщика от покупки доли в данном жилом помещении. Продать жилое помещение, находящееся в залоге у банка, можно после полного погашения ипотечного кредита или в случае согласия банка на перевод долга на нового покупателя. Если созаемщик не является содольщиком жилого помещения и продажа будет происходить без его согласия, такая сделка в последующем может быть оспорена или с Вас будут взысканы потраченные созаемщиком денежные средства.

Согласно п.2 ст.325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Если будет несколько наследников, то у них возникнут солидарная обязанность по уплате его долгов, если вы заплатите его долги больше чем ваша доля или полностью, то в порядке регресса сможете требовать с них компенсацию своих расходов.

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст.246 ГК РФ необходимо согласие всех собственников недвижимости, находящейся в общей долевой собственности:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А если жилье в залоге, то нужно согласие банка согласно ст.346 ГК РФ либо снятие обременения, например, через досрочное погашение ипотеки.

Если свекровь будет против, то можно продать свои доли, но сначала нужно соблюсти порядок преимущественной покупки.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Т.е. сначала предложить ей, направив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения предложение о покупке, а потом продавать постороннему лицу. Договор подлежит нотариальному удостоверению.

Сможете продать свою долю с согласия банка, предварительно предложив свекрови купить вашу долю согласно ст 250 гк рф.

Это лучший ответ

ОТ свекрови здесь ничего не зависит, если свекровь вступит в права наследования часть долгов по ипотечному кредиту также перейдут свекрови, она станет в порядке правопреемства созаемщиком по договору и если вступит в наследство будет также платить по ипотечному кредиту, пока ипотека не выплачена ни продать ни обменять ни подарить эту квартиру нельзя, она в залоге в порядке ст 11 фз об ипотеке, после выплаты ипотеки без согласия свекрови вы продать можете только свою долю соблюдая преимущественное право покупки

ст 246-250 ГК РФ

Спасибо вам, надеюсь ответ вам помог, всего доброго

1) Свекровь - мать умершего.

Наследство фактически будет доступно после снятия обременения - полного погашения ипотеки.

У нотариуса подадите заявления -

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

по истечение 6 мес. получите свидетельства-ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2) Не знаю, что Вы ещё наследуете, но свекровь получит не более 1/4 указанной квартиры.

Можно сразу попытаться с ней что-то оформить -

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

или после выкупить у неё долю - добровольно или через суд пытаться -

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Вывод: при несогласии свекрови продать квартиру целиком можно в суд попытаться выкупить её долю либо придётся продавать свою долю с учетом ст. 250 ГК РФ.