Пенсионеры не выплачивают кредиты уже 2 года - что грозит матери и отцу их единственной квартирой?

• г. Воронеж

Есть следующая ситуация, родители не выплачивают кредиты уже 2 года (с начала пандемии). Подавали на кредитные каникулы, но отказали т.к. работали неофициально. Оба пенсионеры.

У матери удерживаются деньги с карты. Иногда она успевает снять пенсию, чтобы было на что жить, иногда нет.

Основной кредит - более 1 млн (это без долга, который накопился по невыплате).

Отец работает официально, но тоже влез в долги и как то их отдаёт + живут на его зарплату.

Матери пришла повестка в суд. Пойдёт в понедельник.

Что в данном случае ей грозит за невыплату.

Квартира у них является единственным жильем, других видов имущества нет. Кредиты были взяты, находясь в браке. Владелец квартиры - отец.

На работу ее по возрасту не берут.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вместе с повесткой должны прислать копию иска. Нужно его изучить и предоставить в суд обоснованное возражение на исковые требования.