Тренер оставил 7-летнюю девочку в холодной раздевалке на 1,5 часа после тренировки
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Тренер закрыла в раздевалке ребёнка во время тренировки, якобы за ее срыв (тренировки). Ребёнку 7 лет, тихая девочка, она ещё и заикается. Ребёнок пережил унижение, страх и в холод. В развалках очень холодно. Родители в это время ждали детей с тренировки рядом со школой. Тренер не сообщила об происшедшем, не вызвала родителей. Узнали о происшедшем когда ребёнок приехал домой в слезах. Несёт тренер какую либо отвественности за свои действия. Ребёнок сидел в раздевалке 1,5 часа один. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Напишите директору обращение, проведут проверку, если будет установлена вина тренера, то работодатель может привлечь тренера к дисциплинарной ответственности. Но я бы предварительно произошедшее обсудила бы непосредственно с тренером.

Конечно, Вы имеет право обратиться к руководителю спортивной школы с жалобой, если должной реакции не будет, то в полицию.

Выпиющий случай, имеющий признаки уголовного преступления, предусмотренного п "д" ч 2 ст 127 ук рф (незаконное лишение свободы заведомо несовершеннолетнего). В рамках уголовного дела подавайте гражданский иск о взыскании с организации морального вреда.

Здравствуйте.

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

По указанным обстоятельствам, Вы уже вправе направить жалобу её непосредственному руководителю (директору) или в их вышестоящее ведомство с требованием (управление образования) провести в отношении тренера служебную проверку и привлечь её к дисциплинарной ответственности в рамках трудового законодательства РФ

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Также обратиться в прокуратуру с заявлением для проведения проверки по данному факту.

А после, по результатам проверки-подать ИСК в суд о возмещении Морального вреда... ст 151 ГК РФ...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, так,Екатерина действуйте следующим образом:

1.Обратитесь к терапевту по месту жительства в медицинский центр или поликлинику чтобы зафиксировать шок, нарушение кровообращения из за холода, это важно

2. После получения заключения обращаться с заявлением в полицию по ст 144 УПК РФ,указать фамилию тренера и учебное заведение, потому что именно оно несет ответственность за ребенка пока он находится в образовательной организации

3 Ждете решение полиции по поводу уголовного дела, даже если откажут в возбуждении дела не волнуйтесь, собирает отказной материал, берете справку полученную по 1 пункту у врача и отправляетесь в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда ст 1064 ГК РФ И СТ 150-151 ГК РФ

только важно

Исковое заявление подавать на организацию, где занимался ваш ребенок (школа секция), потому что именно она по договору несет ответственность за вашего ребенка пока он занимается.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Несет. За нанесенный моральный вред стоит подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) на образовательное учреждение на основании ст.151 ГК РФ, т.к. в силу ст.15, 1064, 1068 ГК РФ ответственность за вред, причиненный работником, несет его работодатель, который потом вправе взыскать с него в порядке регресса прямой действительный ущерб (ст.238 Трудового кодекса РФ, ст.1081 ГК РФ).

Также можно подать жалобу руководителю образовательного учреждения, чтобы привлек к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а если реакции не будет, то жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если надлежащим образом сразу зафиксировать проступок тренера - понесёт!

Надо в полицию сейчас писать заявление о преступлении-

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

и

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

пусть проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ - параллельно прокурору - чтобы на контроль взял и в управление образования - это чтобы тренер надолго запомнила правила поведения.

После и в суд подать, пока доказательства собрать.