Возможные заголовки: - Жалоба на админправонарушение - как долго ждать рассмотрения в Московском Городском Суде - Не дождаться рассмотрения жалобы - что делать, если сроки нарушены - Проблемы с рассмотрени
597₽ VIP

• г. Москва

В середине октября подал жалобу на административное правонарушение в Московский Городской Суд.

Мне сказали, что рассмотрение будет не раньше февраля.

Какой срок рассмотрения жалобы (мелкое хулиганство) и куда жаловаться на несоблюдение этих сроков?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Согласно части 1.1 статьи 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Так что срок рассмотрения 2 месяца. А если задержка, то можно подать жалобу на секретаря суда Председателю суда. На судью жаловаться бесполезно, исходя из практики. По крайней мере точно не из-за задержки рассмотрения жалобы. А вот жалоба на секретаря суда может ускорить процесс.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд - ст. 30.5 КоАП РФ.

2. В случае нарушения указанного срока заявитель вправе обратиться с жалобой к председателю суда, в производстве которого находится жалоба.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021) КоАП РФ Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

2. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, подлежат рассмотрению в пятидневный срок со дня их поступления со всеми материалами в суд, правомочный рассматривать жалобы.

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, должностному лицу, прокуратуру по факту нарушения сроков рассмотрения жалобы! Также в Председателю суда рассматривавшего жалобу!

Спросить
Пожаловаться

Вам дали по существу правильные ответы, но жалобу подавать нужно и на судью в том числе. Кроме того, жалобу нужно подавать после истечения двухмесячного срока, установленного ч.1.1 ст.30.5 КоАП РФ. Раньше истечения этого срока подавать жалобу не имеет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Артем

Срок рассмотрения не более 2 х месяцев

Вы вправе направить заявление председателю суда с обоснованием требования об ускорении рассмотрения дела со ссылкой на п.6. Ст.10 КоАП РФ и ниже приведенных статей закона

В силу п 1.1 ст.30.5 КоАП РФ-Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Согласно ст.20.1 КоАП РФ

За мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

В соответствии с п.1.1 ст.29.6 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела

При определении разумного срока административного судопроизводства, который включает в себя период со дня поступления административного искового заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по административному делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность административного дела, поведение участников судебного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения административного дела, а также общая продолжительность судопроизводства по административному делу.

В соответствии с п.6 ст.10 КоАП РФ

В случае, если после принятия административного искового заявления к производству суда административное дело длительное время не рассматривается и судебный процесс явно затягивается, председатель суда по своей инициативе или на основании соответствующего заявления заинтересованного лица об ускорении рассмотрения административного дела вправе вынести мотивированное определение об ускорении рассмотрения административного дела

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно части 1.1 ст 30.5 КОАП РФ

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу. А.

ст 20.1 КОАП является общей поэтому срок рассмотрения жалобы по вашему делу будет 2 месяца с момента поступления протокола и всем материалами дела в суд, срок идет не с момента жалобы и подачи жалобы в суд, а с момента поступления всех материалов дела, поэтому важно когда поступил протокол в суд а не только ваша жалоба именно с этого времени отсчитывается время

Если время уже прошло, жаловаться можете председателю суда за затягивание процесса.

Спросить
Пожаловаться

Подал жалобу на вступление в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения суда по результатам рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции в Московский областной суд-какаой срок рассмотрения моей жалобы?

Я подал жалобу начальнику УВД на постановление об АП 11.01.11 г. Ответ пришел, отказать в удовлетворении жалобы 31.01.11 г. Согласно ст 30.5 п.1 рассмотрение жалобы не должно превышать 10 дней. Как мне поступить, обратится в суд? И даже если суд отменит постановление по жалобе, жалоба все равно останится неудовлетворенной. Какие санкции предусмотрены при несоблюдении сроков рассмотрения жалобы.

Очень нужна срочная консультация!

Районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении (ДТП - автомобиль сбил пешехода). Постановление - лишение прав. Водитель не согласен, подал кассационную жалобу. Ее рассмотрение назначено в городском суде.

Вопрос: почему пострадавшего не известили о времени и месте рассмотрения жалобы? Должен ли он присутствовать там? Если не обязательно должен, то имеет ли он право присутствовать при рассмотрении жалобы? Какое решение может принять суд при рассмотрении жалобы?

Заранее благодарна.

Подал жалобу на постановление руководителя отдела службы судебных приставов в краевую службу судебных приставов, жалоба принята 13 октября. Сегодня позвонил чтобы узнать о ходе проверки по жалобе, судебный пристав заявил, что срок рассмотрения жалобы в соответствии с 59 фз 30 дней, я ей сообщаю, что срок рассмотрения жалобы в соответствии со ст. 126 ФЗ Об исполнительном производстве 10 дней, она говорит, что это срок рассмотрения для административных жалоб. Кто прав и как мне действовать, чтобы ускорить рассмотрение жалобы по существу?

Я написал жалобу об административном правонарушении президенту РФ. Жалобу зарегистрировали и направили в Министерство внутренних дел на рассмотрение и проведение проверки в течении 30 дней в Отдел полиции №4. В процессе рассмотрения моей жалобы в МВД, вопрос об административном правонарушении решился мирным путем с согласием сторон. Я решил позвонить в Москву в администрацию Президента РФ, сказать: что вопрос об административном правонарушении решился мирным путем с согласием сторон. Оператор сообщила чтобы я снова написал обращение о не рассмотрении моей жалобы, так как вопрос решен мирно. Я написал. Одновременно узнавал где находится мое обращение (жалоба) по административному правонарушению. Жалобу передали в Участковый пункт полиции №4, и я поехал написать объяснение о том что правонарушение урегулировано мирным путем, претензий ни к кому не имею. Объяснение составлено участковым, но моя жалоба о не рассмотрении административного правонарушения ушла в МВД в тот же день когда было составлено объяснение по жалобе. Что делать? Как быть? Нужно ли предупреждать участкового, о том что придет еще одно обращение с опозданием о не рассмотрении моей жалобы об административном правонарушении, так как все решилось мирным путем?

Вопрос: Московскаий городской суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы и рассмотрения дела по по существу. Как написать жалобу в Президиум московского суда и куда написать ходатайство о продлении сроков рассмотрения дела. Срок подачи истек в всязи с физической потерей дела, и выданы были заверенные копии решения и определения районного суда только зп 12 дней до окончаения срока подачи жалобы.

Было постановление по делу об административном правонарушении, решением районного суда оно было отменено, каков порядок обжалования указанного решения? Какую жалобу подавать? Куда? В вышестоящий суд? Каков срок обжалования? Облагается ли данная жалоба госпошлиной? Какой порядок рассмотрения жалобы - апелляционный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6.02.21 6. в отношении меня было выписано постановление об административном правонарушении.

За нарушение ПДД.

7.02.21 через сайт ГИБДД, была подана жалоба на данное постановление и зарегистрированно 8.02.21.

Сегодня 19.02.21. на сайте висит информация о том, что моё обращение находится на рассмотрении.

Согласно ст. 30.5 КоАП срок рассмотрения жалобы 10 дней. Срок истёк.

16.02.21 подал письменную жалобу на постановление в отдел ОВД.

Сегодня получил информацию о том что моё дело по жалобе будет рассматриваться начальником ГИБДД только 25.02.21.

А у меня срок оплаты штрафа по половинке, последний день 26.02.21.

Считаю, что нарушены сроки рассмотрения жалобы.

И скажите. 4 сли я подал жалобу. Срок оплаты штрафа, по половинке, будет продлён или нет?

Подал жалобу на постановление, в соответствии с ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ должны рассмотреть в 10 дневный срок, по сей день не рассмотрели. Пишу жалобу в прокуратуру. Примерной такой текст сойдёт, или стоит что-то добавить?

29.12.2015 года, в отношении меня... было вынесено постановление об административном правонарушении предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

11.01.2016 года, мною в порядке ст. 30.1 КоАП РФ была подана жалоба на постановление об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу, на имя начальника отдела полиции по г. ..

В соответствии с ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня её поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу. Указанный законом срок вышел, жалоба не была рассмотрена.

Причина затягивание срока рассмотрения жалобы мне неизвестна. Уведомление о продлении срока рассмотрения жалобы не получал.

Считаю действия должностного лица незаконными, оснований для затягивания срока рассмотрения жалобы нет, считаю должностное лицо в чьи обязанности входит рассмотрение данной жалобы злоупотребляет должностными полномочиями.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1.Провести проверку по изложенным мною фактам.

2.Привлечь должностное лицо к дисциплинарной ответственности.

3.Внести представление об устранении нарушения закона.

Как лучше изменить эту часть?

Считаю действия должностного лица незаконными, оснований для затягивания срока рассмотрения жалобы нет, считаю должностное лицо в чьи обязанности входит рассмотрение данной жалобы злоупотребляет должностными полномочиями.

Возможно необходимо изменить просительную часть?

Скажите, пожалуйста, есть ли у районного суда возможность оставить жалобу без рассмотрения?

В районный суд была подана жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

Через несколько дней по телефону канцелярии сказали, что жалоба оставлена без рассмотрения (якобы за то, что подал жалобу напрямую в районный, а не через мирового - там весь штат судебный мне доказывал, что КоАП запрещает подавать жалобы напрямую).

Ни даты рассмотрения, ни постановления по жалобе нет. В гл. 30 КоАПа ничего про оставить без рассмотрения не нашел.

Должен ли районный суд в обязательном порядке вынести постановление по жалобе?

Что предпринять, чтобы дело не повисло в воздухе?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение