Возможные заголовки: - Жалоба на админправонарушение - как долго ждать рассмотрения в Московском Городском Суде - Не дождаться рассмотрения жалобы - что делать, если сроки нарушены - Проблемы с рассмотрени
597₽ VIP

• г. Москва

В середине октября подал жалобу на административное правонарушение в Московский Городской Суд.

Мне сказали, что рассмотрение будет не раньше февраля.

Какой срок рассмотрения жалобы (мелкое хулиганство) и куда жаловаться на несоблюдение этих сроков?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Согласно части 1.1 статьи 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Так что срок рассмотрения 2 месяца. А если задержка, то можно подать жалобу на секретаря суда Председателю суда. На судью жаловаться бесполезно, исходя из практики. По крайней мере точно не из-за задержки рассмотрения жалобы. А вот жалоба на секретаря суда может ускорить процесс.

Это лучший ответ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд - ст. 30.5 КоАП РФ.

2. В случае нарушения указанного срока заявитель вправе обратиться с жалобой к председателю суда, в производстве которого находится жалоба.

Удачи.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021) КоАП РФ Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

2. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, подлежат рассмотрению в пятидневный срок со дня их поступления со всеми материалами в суд, правомочный рассматривать жалобы.

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, должностному лицу, прокуратуру по факту нарушения сроков рассмотрения жалобы! Также в Председателю суда рассматривавшего жалобу!

Вам дали по существу правильные ответы, но жалобу подавать нужно и на судью в том числе. Кроме того, жалобу нужно подавать после истечения двухмесячного срока, установленного ч.1.1 ст.30.5 КоАП РФ. Раньше истечения этого срока подавать жалобу не имеет смысла.

Здравствуйте Артем

Срок рассмотрения не более 2 х месяцев

Вы вправе направить заявление председателю суда с обоснованием требования об ускорении рассмотрения дела со ссылкой на п.6. Ст.10 КоАП РФ и ниже приведенных статей закона

В силу п 1.1 ст.30.5 КоАП РФ-Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Согласно ст.20.1 КоАП РФ

За мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

В соответствии с п.1.1 ст.29.6 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела

При определении разумного срока административного судопроизводства, который включает в себя период со дня поступления административного искового заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по административному делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность административного дела, поведение участников судебного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения административного дела, а также общая продолжительность судопроизводства по административному делу.

В соответствии с п.6 ст.10 КоАП РФ

В случае, если после принятия административного искового заявления к производству суда административное дело длительное время не рассматривается и судебный процесс явно затягивается, председатель суда по своей инициативе или на основании соответствующего заявления заинтересованного лица об ускорении рассмотрения административного дела вправе вынести мотивированное определение об ускорении рассмотрения административного дела

Это лучший ответ

Согласно части 1.1 ст 30.5 КОАП РФ

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу. А.

ст 20.1 КОАП является общей поэтому срок рассмотрения жалобы по вашему делу будет 2 месяца с момента поступления протокола и всем материалами дела в суд, срок идет не с момента жалобы и подачи жалобы в суд, а с момента поступления всех материалов дела, поэтому важно когда поступил протокол в суд а не только ваша жалоба именно с этого времени отсчитывается время

Если время уже прошло, жаловаться можете председателю суда за затягивание процесса.