Банк Русский стандарт подал заявление в судебный департамент на мужа по статье 165 УК РФ за невыплату кредита в 30 тысяч рублей - что делать?

• г. Ставрополь

Ну подскажите пожалуйста, мы с супругом в ужасе, сейчас позвонили нам из судебного департамента и сообщили, что на мужа написал заявление банк Русский стандарт по ст. 165 ук рф, якобы он брал кредит в 2008 году, половину выплатил, и остался долг в 30 т. р. Их, почему-то, очень интересовало, есть ли у него юристы-адвокаты и средства на них для найма по этому делу. Странно. И спрашивали есть ли несовершеннолетние дети. Требуют, чтобы завтра он, мой супруг, приехал за 200 км, к ним в судебный департамент, если не приедет, то они доставят его принудительно, и могут закрыть на 15 суток до выяснения обстоятельств, как сказал дознаватель. Если даже выяснится, что он и брал этот кредит, если честно и не помним, столько времени прошло, как можно применить срок исковой давности, ждать до суда или завтра у дознавателя оформить? Или какие другие наши действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подробнее пишите в лс.

Здравствуйте. Это коллекторы. Можете не обращать внимания и не отвечать на звонки. Предложите им обратиться в суд. никакого уголовного дела нет. Если бы было уголовное дело, то вызвал бы следователь повесткой, а не по телефону.

Добрый вечер. Срок исковой давности прошел. Да и ст. 165 УК к этому случаю не подходит. 90% это коллекторы, поэтому можете не реагировать. Да и причем тут Судебный департамент не понятно. Собрали кучу страшных слов и пытаются запугать.

Здравствуйте!

Никуда не нужно ехать, это либо коллекторы, либо мошенники.

Во-первых, из судебного департамента бы Вам не позвонили, а во-вторых, если бы действительно написали заявление, то Вам бы следователь прислал повестку.