Какой приговор скорее всего будет у женщин с малолетним ребёнком, инвалид по слуху, признала вину по с. 30.3 228.1 ч 4 п "г"

• г. Москва

Какой приговор скорее всего будет у женщин с малолетним ребёнком, инвалид по слуху, признала вину по с. 30.3 228.1 ч 4 п "г"

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда

Скорее всего вам будет вынесен приговор до 8 лет лишения свободы, с учётом смягчающих обстоятельств как наличие ребенка и инвалидности

Обоснование:

Вам вменяют ч.4 ст.228.1 УК согласно которой незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные:

г) в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Согласно ч.3 ст.30 Уголовного кодекса, покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.ст.61,62 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Из пункта 13 Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 г. (в ред. от 23.12.2010) следует, что в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части третьей статьи. 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Таким образом, Вам будет назначено лишение свободы на срок меньше минимального, предусмотренного ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса, то есть до 8 лет лишения свободы.

Санкция ч. 4 пункта г ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание за оконченное преступление в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части за оконченное преступление.

В данном случае имеются следующие смягчающие обстоятельства: наличие ребенка инвалида активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные пунктами "г" "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ В этом случае, если не имеется отягчающих обстоятельств должны применены при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.-срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, назначение наказание этой женщине должно быть с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ

Из судебной практики, нижеуказанное определение Верховного суда: наказание по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ было назначено в 7 лет.

Так что на 7 лет наказания женщина может рассчитывать

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 июня 2021 г. N 25-УД 21-9-К 4

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Сабурова Д.Э.

судей Истоминой Г.Н. и Климова А.Н.

при секретаре Димаковой Д.Н.

В связи с тем, что в результате применения положений ст. 66 и 62 УК РФ верхний предел наказания, которое может быть назначено осужденному по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (10 лет лишения свободы) совпадает с низшим пределом наказания, предусмотренного санкцией данного Закона, снижая размер назначенного осужденному лишения свободы, Судебная коллегия не применяет правила ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15, 401.16 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Ленинского районного суда г. Астрахани от 28 ноября 2017 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 18 января 2018 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 25 мая 2020 года в отношении Гончарова Сергея Петровича изменить.

Назначенное ему ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ наказание смягчить до 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Да, указанные обстоятельства могут быть основанием для отсрочки исполнения приговора согласно пункта 2 части 1 ст.398 УПК ПФ:

Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований-

беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка-до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.

Можно ходатайствовать (ст.119 УПК РФ) об отсрочке приговора либо применения статьи 64 УК РФ, ст.73 УК РФ, может быть условка!