Новая зарплатная карта под арестом - что делать и как защититься
398₽ VIP

• г. Кемерово

Хочу спросить. Поменяла зарплатную карту, потому что приставы наложили арест на неё. А причина того, что я погасила долг свой, а у приставов почему то висит сумма в 10 т рублей ещё поэтому с этим предстоит разобраться. А теперь уже на новую карту приходит письмо в бухгалтерию о том, чтоб и на новую карту наложили арест, но письмо не от приставов, а от самого банка которому я должна. Получается конверт от банка, а вложение там от приставов с указанием старой суммы. У меня вопрос:-"Может ли бухгалтерия не реагировать на это письмо?" будет ли это законным, потому что я ещё собираю информацию для предоставления в прокуратуру о разных суммах. Может ли бухгалтер не реагировать на жто письмо и будет ли наложен штраф на организацию?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вообще Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция) не наделяет банки полномочиями самостоятельно требовать ареста.

Согласно статьи 70 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ арест на денежные средства осуществляется на основании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании денежных средств

Так как письмо пришло не от приставов, то конечно, бухгалтерия имеет законное право не реагировать на такое письмо банка. И ни какого штрафа, за не реагирование на подобное письмо банка не будет наложено.

Здравствуйте Гуля

Бухгалтер не может не отреагировать на официальное письмо с банка, должна дать ответ, для исключения привлечения к административной ответственности по ст.19.7.3 КоАП РФ, но ответить должна так, что в соответствии со ст.88 ТК, закона о персональных данных не имеет право без вашего согласия передавать банку ваши данные.

Если банк в письме просит предоставить ваши персональные данные, то бухгалтер не имеет право их передавать без вашего согласия, так как у вас возникнет право обратиться в Роскомнадзор

Если проверка выявит, что компания не соблюдает закон о защите персональных данных, штраф на должностных лиц составит от 10 000 до 20 000 руб., а на компанию – от 15 000 до 75 000 руб. (ч. 2 ст. 13.11 КоАП).

КоАП РФ Статья 19.7.3. Непредставление информации в Банк России

1. Непредставление или нарушение порядка либо сроков представления в Банк России отчетов, уведомлений и иной информации, предусмотренной законодательством и (или) необходимой для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление информации не в полном объеме и (или) недостоверной информации, за исключением случаев, если в соответствии со страховым законодательством, законодательством Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях или о ломбардах Банком России дается законное предписание об устранении нарушения страхового законодательства, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях или о ломбардах, и случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте Гуля!

Вы все сделали точно наоборот.

Обратитесь с заявлением к судебному приставу-исполнителю и представьте доказательства платежа по кредитному долгу.

В этом случае, в соответствии со ст.43. Прекращение исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" выносится постановление о прекращении исполнительского производства с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично

Банк, имея в своем распоряжении открытое исполнительское производство с наложением обременений на Ваши средства действовал в строгом соответствии со ст. 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации указанного закона

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника

Направленное в Вашу бухгалтерию письмо является напоминанием того, что банк исполняет действующее постановление.

Бухгалтерия обязана будет или исполнить требования или уточнить у банка основания.

Так как Вы поменяли платежные данные и не сообщили об этом, то штраф в соответствии со ст.17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве КоАП РФ в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей будет наложен на Вас; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Если бы банк не сообщил приставам об изменении платежных реквизитов должника и не исполнил взыскание, то это по ч.2 статьи 17.14 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.