Бывший сотрудник украл исходные коды ПО и продолжает на их основе зарабатывать деньги - как защититься и что делать?

• г. Краснодар

Бывший сотрудник, имел доступ к программному обеспечению, устанавливал и настраивал ПО.

В 2018 г. уволился, открыл ИП и прихватил исходные коды.

Теперь сам распространяет это ПО. Стоимость одного экземпляра около 70 т.р. установил более 20 раз.

В апреле 2021 года мы зарегистрировали авторское право. Подали в правоохранительные органы, чтобы пресечь распространение. Но проверка не дала нужного результата. Исходники у него в ноуте, изъять они не могу. А по его показания он пришел с этой программой к нам, т.е. якобы это его ПО. Проверка (экспертиза) скомпилированных файлов, установленных на объекте, выявила только косвенное сходство, т.е нужны исходники.

Т.е сейчас, у нас мои показания, патент, экспертиза и отказ в возбуждении уголовного дела.

Кто может оценить риски, имеет смысл подавать в суд.

Ответы на вопрос (3):

Сергей,

Не вижу смысла подавать в суд, так как вы зарегистрировали право в 2021 г, и ничем не можете доказать, что было в 2018 г. А обязанность доказывания будет лежать на вас, раз вы обращаетесь в суд с иском. Ну, и отказ в возбуждении уг.дела - опять-таки "минус". Для судьи это будет решающим, особо вдаваться в подробности она не будет...

Вывод - нужно иметь хорошую защиту от своих же работников...

Здравствуйте.

Сергей, а что тут оценивать? Вы права зарегистрировали только в 2021 г., соответственно, защищать свои авторские права можете только с этого момента. Все, что происходило до регистрации, значения иметь не будет.

С уважением.

Здравствуйте Сергей.

Кто писал код? Как это все было оформлено?