Как обратиться в правоохранительные органы по факту подачи ложных заключений экспертом в гражданском процессе?

• г. Санкт-Петербург

В гражданском процессе была проведена судебная экспертиза, эксперт дал ложное заключение, на которое была представлена рецензия, его полностью опровергающая. Суд вынес решение, основываясь на этой ложной экспертизе. В какие правоохранительные органы я могу обратиться для возбуждения уголовное дела (либо хотя бы проведения проверки), чтобы эксперт, давая свои свидетельские показания следователям согласился, что проведенная им экспертиза - не верная?

Ответы на вопрос (6):

В гражданском процессе была проведена судебная экспертиза, эксперт дал ложное заключение, на которое была представлена рецензия, его полностью опровергающая. Суд вынес решение, основываясь на этой ложной экспертизе. В какие правоохранительные органы я могу обратиться для возбуждения уголовное дела (либо хотя бы проведения проверки), чтобы эксперт, давая свои свидетельские показания следователям согласился, что проведенная им экспертиза - не верная?

В данном случае, состава преступления не имеется. Вам нужно было назначать дополнительную экспертизу.

Здравствуйте, в данном случае Вы говорите о наличии признаков совершения преступления предусмотренного ст.307 УК РФ. Соответственно обращаться необходимо в Полицию. Не много перспектив в части возбуждения уголовного дела в данном случае.

В соответствии с требованиями закона, если приговор, в основу которого положено указанное экспертное заключение не вступил в законную силу, а впоследствии после вступления в законную силу, может обжаловаться по основанию недопустимости указанной экспертизы в качестве доказательства. В жалобе вы должны привести обоснование своим доводам. Если же говорить о заявлении о привлечении эксперта к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, то здесь у вас мало перспектив, так как этим нужно было заниматься в рамках защиты своих интересов по уголовному делу еще в период следствия, или в крайнем случае в суде. С указанным заявлением вы можете обратиться в полицию, это ваше право, оно будет рассмотрено в рамках закона, но если приговор вступил по данному факту в законную силу, то ссылка будет на приговор и ВУД откажут.

Ст. 307 УК РФ - Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод. Заявление направляется в ОВД по месту совершения. Там уже по идее должны проверить заведомо ложно он сделал эту экспертизу - то есть специально или из-за того что такой "грамотный" специалист.

Рецензия не являтся доказательством опровергающим экспертизу. Рецензия не является даже доказательством. Так что никаких оснований усомниться в назначенной судом экспертизе не имеется.

Всем здравствуйте! Хочу поделиться рекомендацией. Если вас не удволетворили результаты экспертизы, то без сомнений рекомендую обратиться в ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru Грамотные специалисты оказали нам профессиональную помощь в этом вопросе. Рецензию подготовили ровно в срок, все оформили качественно и профессионально, у суда и сторон не осталось сомнений в обоснованности рецензии. У них также имеется подробный и информативный видеоблог: