Можно ли давать IBAN приватному исполнителю?

• г. Одесса

Ответы на вопрос (2):

Аббревиатура IBAN («ай-би-эй-эн» или «айбэн») расшифровывается как International bank account number. Это международный номер банковского счета, сформированный в соответствии со стандартом ISO 13616. Официально сопровождает данный стандарт Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications). Несмотря на то, что с каждым годом многие государства переходят на ISO 13616 (айбэн-идентификатор используется более чем в ста странах мира), в российской экономической системе он не применяется, и внедрять его пока не планируют. Однако account number может понадобиться нам для оплаты товаров и услуг в иностранных компаниях, расчетов с зарубежными партнерами, отправки денег друзьям и родным за границу.

Дело в том, что с 2007 года финансовые организации ЕС вправе не принимать платежи, если в платежном поручении отсутствует IBAN-code. Кроме того, при отказе по операции банки могут взимать комиссию за возврат средств – и это довольно распространенная практика.

Значит нужно передавать такую информацию.