Жена подала на алименты в 2013 году, но развелись и проживали вместе до 2018 года, что делать?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Непонятен вопрос.

Если есть судебное решение, которое предъявлено к исполнению, то - исполнять, т.е. уплачивать алименты.

Во-первых, «окончательно разошедшимися» они, всё-таки, считаются с момента развода.

Во-вторых, да, бывшая жена может взыскать алименты за период после развода. Но тут есть ограничения.

Статья 107 Семейного кодекса «Сроки обращения за алиментами», часть 2:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.