Снятие категории годности В - сохранит ли это от призыва в армию?

• г. Екатеринбург

Я получил военный билет с категорией годности "В" (зачислен в запас) Вопрос: призовут ли меня в армию, если я сниму диагноз, по которому мне поставили категорию годности "В"?

Ответы на вопрос (3):

Если диагноз сможете оспорить, то сперва Вас должны отправить на ВВК, где определят годность, только потом будет стоять вопрос о призыве.

Нет, если уже выдали военный билет и зачислили в запас.

Здравствуйте, Савелий.

Да, в случае, если диагноз заболевания, которое стало причиной для категории В, будет снят, вы пройдете медицинское освидетельствование и вместо категории В вам установят категорию А или Б, при этом вы не достигнете возраста 27 лет, то вы будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

Это установлено в п. 2 ст. 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.