Как найти договоры купли-продажи на земельный участок и дом, находящиеся в наследстве после умершей матери?

• г. Санкт-Петербург

Умерла мама, у нее в собственности есть земельный участок и дом. А договоров купли продажи нету на них, а нотариус просит их при вступлении в наследство. Где я могу найти их если маму покупала дом и участок 15 лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь! 15 лет назад переход права собственности по договорам купли-продажи недвижимого имущества уже подлежал государственной регистрации, поэтому в Росреестре можно запросить соответствующие сведения (в частности, справку о содержании правоустанавливающих документов, в которой будут указаны все существенные условия соответствующих договоров).

С уважением,

Добрый день! Копии правоуставливающих документов предоставляют только собственнику объекта недвижимого имущества.

Для вступления в наследство Вы должны предоставить:

1. свидетельство о смерти (подлинник);

2. документы (подлинник), подтверждающие родственные отношения с умершим — если наследство оформляется по закону;

Если право было зарегистрировано в Росреестре, то нотариус может сделать запрос в Росреестр о предоставлении архивной копии документов.