Как узнать о страховке кредитной карты после смерти отца и иске банка к наследнику?

• г. Санкт-Петербург

4 года назад умер отец у него была карта сбербанка кредитная. Как узнать была ли она застрахована. Банк подал на меня как на наследника в суд.

Ответы на вопрос (5):

Узнавать что карта была застрахована уже поздно, но вы можете изучить дело в порядке ст. 35 ГПК РФ и применить сроки исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Вячеслав, такую информацию вы можете получить только в банке. В любом случае вам нужно заявлять об истечении срока давности.

Здравствуйте. Напишите в суд обоснованное возражение на исковое заявление банка. Приложите ходатайство о судебном запросе. Чтобы банк предоставил в суд информацию о наличии страховки и договор страхования.

Добрый день! А Вы вступали в наследство после отца? Было ли у него какое-то имущество? Ведь согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, а это значит, что если имущества нет или наследники отказались от наследства, то и платить по долгам они не обязаны.

Кредитные карты обычно не страхуют, так что скорей всего нет. А так только в банке можно узнать либо искать в его документах. Но банк скорей всего такую информацию не даст, изучайте исковое, сроки давности проверяйте они возможно вышли уже, много времени прошло, как минимум уменьшайте сумму до минимально возможной.