Отсутствие досудебного порядка - как защититься в иске по защите прав потребителей?

• г. Самара

Вчера нами была получена копия иска по защите прав потребителей. Истец строит свою защиту на основании трех претензий, которые на протяжении года он направлял в наш адрес, но мы ему не отвечали. Данные претензии я увидела в первый раз. После проведения проверки квитанций по отправлениям выяснилось, что истец направлял их "до востребования", т.е. указан только индекс и город и не уведомлял нас о них. Можем-ли мы строить защиту на основании отсутствия досудебного порядка? Поскольку мы готовы переделать некачественную работу, но нас об этом никто не просил.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете. Злоупотребление правом запрещено законом.

Вряд ли, несете риск получения корреспонденции.

Добрый день

Такие действия свидетельствуют о нарушении Истцом ст.10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Здравствуйте, Татьяна! Обязательный досудебный порядок законодательством о защите прав потребителей не предусмотрен (на что указывается, в частности, в п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»). Поэтому на отсутствие досудебного порядка делать акцент, как представляется, нет резона. Надо искать другие аргументы.

С уважением,