Как перевестись на другую специальность в другой вуз - условия, требования и какие экзамены нужно сдавать?

• г. Астрахань

Ситуация такова: я учусь на 1 курсе, решила отчислиться и в следующем году досдать ЕГЭ и поступить на другую специальность в другой вуз. Пришла в деканат, там декан мне говорит, что это не совсем продуктивно и сложно, бюджетные места сокращают, ЕГЭ можно сдать плохо и тд. Я согласна, но просто до этого я просматривала условия перевода и это мне показалось не особо легче.

Но декан сказал, что перевод лучшее решение, что то, что я хочу перейти на абсолютно другую специальность - это легко и что сессию я вполне могу зкрыть только по одному предмету, например, тому, который соответствует предмету специальности, на которую я хочу перевестись. Главное, чтоб место в другом вузе по этой специальности было. Но на всех сайтах, касаемых перевода, я видела, что одним из основных условий перевода является академическая разница не более, чем в 50%. А учитывая, что я хочу перевестись с технической специальности на гуманитарную, разница будет больше 50%. Еще, как я видела, комиссия принимающего вуза, которая будет рассматривать мой перевод, учитывает результаты моей сессии, так что нужно ее сдать. Также она может назначить какой-то экзамен. Но я не совсем понимаю, зачем нужно сдать сессию, например, по мат. анализу, чтоб меня взяли на лингвистику?

Я не понимаю, правда ли то, что сказал декан, если на сайтах написано другое? Или это зависит от ситуации? Закрывать ли полностью сессию? Будет ли мне назначен какой-то вступительный экзамен от принимающего вуза? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина.

Вам правильно, посоветовали, всё на усмотрение учебного заведения и на основании статьи 34. Закона РФ «Об образовании» обучающимся предоставляются академические права на: выбор учебного заведения и перевод из одного учебного заведения в другое учебное заведение.

Перевод из одного учебное заведения в другое допускается, если данный уровень образования и образовательная программа является одного уровня образования. На основании ПРИКАЗА Минобрнауки РФ от 10.02.2017 N 124 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ДРУГУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И (ИЛИ) ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.05.2017 N 46619)

Источник, документа:

minjust.consultant.ru

Сдать ЕГЭ Вы можете всегда, оставаясь студенткой.

Также, у Вас есть академические права, на академический отпуск.

О переводе в другое учебное заведение Вы можете подумать уже сегодня, и сегодня подать заявление о переводе в другое учебное заведение при условии, что есть приказ о Вашем зачислении в другое учебное заведение.

Сессию лучше сдать.

С Уважением.