Развод с имуществом - Какая доля достанется жене в случае ипотеки и наличии ребенка?

• г. Казань

Собираюсь подавать на развод, имея годовалого ребенка. Квартира на данный момент находится в ипотеке, но до погашения осталось 3 месяца. Собственником квартиры является супруг, тк квартира была приобретена им еще до брака, но ежемесячные платежи производились за весь период брака обоими. Я прописана в квартире, ребенок тоже. В частичное погашение были вложены средства из мат. капитала.

Вопрос-полагается ли мне при разделе имущества какая либо доля?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно. Вам полагается доля от маткапитала плюс можете требовать долю пропорционально половине платежей по ипотеке в период брака.

Добрый день! В случае направления материнского капитала в счет погашения кредита, супруг обязан в течение 6 мес. с момента погашения кредита выделить в этой квартире доли всем членам семьи: вам и детям.

Принимая во внимание тот факт, что при погашении ипотеки были задействованы средства материнского капитала, то и ВАМ и ВАШЕМУ РЕБЕНКУ полагается доля в указанной квартире. Выделение долей возможно только после погашения ипотеки.

Здравствуйте!

Полагается доля и Вам и ребенку, так как на покупку жилья были потрачены средства материнского капитала.

А что касается остальных денег, которые были выплачены в браке по ипотеке, часть Вы можете взыскать в судебном порядке.