Перераспределение долей при использовании материнского капитала и разделе имущества

• г. Саратов

Как осуществляется перераспределение долей после использования мат капитала. Приобретала квартиру в ипотеку на меня и дочь от первого брака в равных долях, т.к.использовали средства от продажи квартиры, где она тоже имела долю. После рождения ребенка от второго брака, использовали мат капитал для частичного погашения. Как будет проходить перераспределение долей при полном погашении. Какою долю будет иметь супруг при разделе имущества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

Исходя из норм закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», не установлены какие-либо правила по определению размеров долей членов семьи, на жилье, приобретенное за средства материнского капитала.

Долю каждого участника общей собственности супруги определяют самостоятельно.

Единственным указанием является то, что в соглашении должна определяться доля каждого родителя и ребенка.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С уважением, юрист Каленкова Галина Григорьевна.