Устный договор о займе денег и возможные юридические последствия

• г. Санкт-Петербург

Одолжил знакомому по устной договоренности небольшую сумму денег. Он в счёт возврата платит наличными деньгами через банкоматы на мой электронный кошелек по 1000 р в месяц и потом передает мне оригиналы чеков.

Вопрос: может ли он их потом потребовать назад все эти переводы с меня например как неосновательное обогащение через суд, предъявив в суде видео как он ложит деньги на мой электронный кошелек и фото чеков. Все оригиналы чеков у меня на руках, кроме 3 чеков, которые как он говорит потерял.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Видео не являются доказательством для суда.

Неосновательное обогащение с счет не существующего обязательства не подлежат возврату.

Спасибо всем за ответы! Насколько я знаю неосновательное обогащение в счёт существующего обязательства не будет являться неосновательным. Как раз и неосновательным обогащением считается оплата в счёт не существующего обязательства, то есть без основания, по ошибке.

Если у Вас нет документального подтверждения передачи денег Вами ему, то передача им денег в Вашу пользу как раз и может быть при определенных обстоятельствах истолкована как неосновательное обогащение.

Почему бы не оформить долговую расписку? Тогда все станет менее тревожно.

Как раз он теперь не хочет писать расписку. Но если я правильно понял, то и с его стороны не будет доказательств перевода мне денег так как он чеки все мне отдает.

И видеозапись как он пополняет мой кошелек и фото чеков ему ведь ни чего не даст?