Документы для вступления в наследство без завещания - что нужно знать тетке и двоюродному брату умершего?

• г. Москва

Какие документы нужны тётке и двоюродному брату умершего, для вступления в наследство без завещания. Ближе родственников у него не осталось.

Ответы на вопрос (4):

Нужны документы, по которым можно проследить родство с умершим. Свидетельства о рождении их самих и других родственников по этой линии родства. Свидетельство о браке или расторжении брака и пр. Вообще нотариус обычно даёт такой список.

Документы, подтверждающие факт родства. Наследник третьей очереди - тетя. Двоюродный брат может наследовать лишь по праву представления - т.е. в том случае, если тебя на момент открытия наследства скончалась бы.

Тете нужно свидетельство о рождении умершего, ее свидетельство о рождении, свидетельство о рождении ее брата/сестры (отца/матери умершего). Если кто-либо из указанных в свидетельствах лиц после рождения менял ФИО, нужны документы об этом (свидетельства о перемене имени или о браке).

Двоюродный брат умершего наследует только если эта тетка не является его матерью. При живой матери он не наследует вовсе, только она является наследником.

Здравствуйте,

Нужны документы, подтверждающие родство и документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество.

Если тетушка и двоюродный брат - это мать и сын, то наследовать будет только тетушка, двоюродный брат при живой матери к наследованию призываться не будет.