Документы для вступления в наследство без завещания - что нужно знать тетке и двоюродному брату умершего?

• г. Москва

Какие документы нужны тётке и двоюродному брату умершего, для вступления в наследство без завещания. Ближе родственников у него не осталось.

Ответы на вопрос (4):

Нужны документы, по которым можно проследить родство с умершим. Свидетельства о рождении их самих и других родственников по этой линии родства. Свидетельство о браке или расторжении брака и пр. Вообще нотариус обычно даёт такой список.

Спросить
Пожаловаться

Документы, подтверждающие факт родства. Наследник третьей очереди - тетя. Двоюродный брат может наследовать лишь по праву представления - т.е. в том случае, если тебя на момент открытия наследства скончалась бы.

Спросить
Пожаловаться

Тете нужно свидетельство о рождении умершего, ее свидетельство о рождении, свидетельство о рождении ее брата/сестры (отца/матери умершего). Если кто-либо из указанных в свидетельствах лиц после рождения менял ФИО, нужны документы об этом (свидетельства о перемене имени или о браке).

Двоюродный брат умершего наследует только если эта тетка не является его матерью. При живой матери он не наследует вовсе, только она является наследником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Нужны документы, подтверждающие родство и документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество.

Если тетушка и двоюродный брат - это мать и сын, то наследовать будет только тетушка, двоюродный брат при живой матери к наследованию призываться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Брат с сестрой имеют доли в наследстве по завещанию. Брат умер, не оставив завещания, но у него осталась дочь. Какие нужно подавать документы на вступление в наследство сестре и в какие инстанции?

Я являюсь дальним родственником умершего. Близких родственников у умершего нет. Наследство - квартира. Какие документы необходимы для получения наследства.

Я написала заявление на вступление в наследство по завещанию, но в ходе сбора документов завещание было утеряно, теперь нотариус требует копию завещания. Могу ли я вступить в наследство без завещания, как единственная наследница? Какие нужны для этого документы?

К кому обратиться, чтобы получить остатки двоюрному брату с банковского счета на умершего (документы родственных связей есть)?

Умер двоюрный брат, у него никого не осталось, на банковском счете есть какие то деньги, как их получить?

Касающийся управлением бизнеса умершего его наследниками и вступление в право наследства. Какие документы необходимы для управления бизнесом до вступления в наследство.

Умер человек, изродственников осталась родная тетка (родная сестра матери умершего). Какие документы, подтверждающие ее родство с племянником, ей нужно принести к натариусу для вступления в наследство? Заранее Вас благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вступить в наследство внучке умершего, если в него вступили взрослые дети умершего без завещения, в том числе и отец внучки умершего и каким образом? В какие сроки? Так как до истечении 6-месячного срока вступления в наследство осталось 13 дней. Целесообразно ли это, так как часть наследства все равно принадлежит отцу внучки умершего? Эта внучка готова доказать, что другие дети умершего недостойные наследники.

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение