У меня просрочена оплата по микрозайму на 15 дней, сумма 7000, угрожают что приедут домой. Насколько это правомерно?

• г. Пермь

У меня просрочена оплата по микрозайму на 15 дней, сумма 7000, угрожают что приедут домой. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Посещение кредитором заёмщика не противоречит закону. Но Вы можете не впускать и не открывать двери.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Домой к Вам приехать для описи имущества может только судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства в отношении Вас на основании статей 30, 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В данном случае Вас кто-то просто запугивает.

Всего Вам доброго.

Никто к Вам не приедет, это пустые угрозы, нет у МФО таких полномочий, направляйте МФО в суд.

Ни сотрудники миурозайма, ни коллекторы не имеют права приехать к Вам домой.

Только судебные приставы, если имеетмя исполнительный лист выданный по судебному решению.

Поэтому их приезд вообще НЕ ЗАКОНЕН.

ПУГАЮТ.

Но не стоит бояться, в крайнем случае можно вызвать дежурный наряд полиции.

Здравствуйте!

Коллекторы приезжать домой к должнику не имеют права, у них очень узкие полномочия, жалуйтесь на их деятельность в ФССП.