Как написать отзыв/возражение на иск в суде от второй жены моего отца?
199₽ VIP

• г. Тула

Как правильно составить отзыв/возражение на исковое заявление от второй жены моего покойного отца, которая подала иск в суд об исключении недвижимого имущества из наследства?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Возражения подаются на основании ст.35, 149 ГПК РФ, где Вы в письменной форме излагаете, что против исключения недвижимого имущества из состава наследства (ст.1112 ГК РФ), особенно если оно принадлежало полностью или в доле наследодателю. Если там была доля отца или все оно принадлежало отцу, то нет оснований исключать имущество из наследственной массы. Не понятно вообще с чего вдруг вдова решила, что можно вот так просто исключить имущество из состава наследства.

Правильно - это грамотно, с обоснованием соответствующими нормами права.

Если для вас это сложно - обратитесь к профессионалам.

Удачи.

Здравствуйте, Анастасия!

1. Берете исковое заявление, которое вам направили.

2. Составляете возражение на иск, в соответствии со ст. 149 ГПК РФ.

3. По пунктам указываете с чем вы не согласны, аргументируя свои доводы и возражения.

4. В просительной части просите отказать в удовлетворении требований иска частично или в полном объеме.

Это в кратце...

НО, возражение конечно нужно составлять так, чтобы суд действительно отказал в иске, выискивая "Зацепки", указывая на статьи...

Это все таки должен делать юрист.

Если вы самостоятельно будете писать возражение, то всегда есть риск проиграть дело, если сразу не укажите на основания, которые имеют важную и значительную роль в деле.

Всех благ Вам!

Если на момент смерти отца он находился в браке, то его вторая жена является такой же наследницей, как и другие наследники, в том числе и дети (то есть вы) при условии, что не было завещания. Это установлено ст.1142 ГК РФ. Вот на нее и ссылайтесь в вашем возражении.

В период брака и в соответствии с ч.1 ст. 34 СК РФ, ч.1 ст. 256 ГК РФ имущество является совместной собственностью.

Согласно ч.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. В соответствии со ст. 1150 ГК РФ в состав наследства входит доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе.

Чтобы понять что писать в возражениях, нужно изучать материалы дела. Вы можете обратиться за помощью к любому из ответивших юристов. Удачи.

Надо изучить иск и приложенные доказательства и пункт за пунктом изложить возражения, опровергая каждое утверждение. Надо знать и процессуальное право - ГПК РФ - ст. 35, ст. 55-57, ст. 149 и тюд. - и нормы материального права - ГК РФ, ст. 10, нормы про наследование -

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Рекомендую выбрать юриста и с ним предметно порешать вопрос в рамках ст. 779 ГК РФ!

Без изучения конкретики правильно не получится.

Здравствуйте

Анастасия

Отзыв на иск готовится по ст.149 ГК

При разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

Возражение должно быть основано на том, что вы не согласны с доводами иска и в чем выражено не согласие с учётом имеющихся доказательств того, что недвижимость является объектом наследования (право собственности на объект принадлежало умершему на день открытия наследства например т.д)

В соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

С изменениями и дополнениями от:

23 апреля 2019 г., 24 декабря 2020 г.

Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

Анастасия, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вы или можете обратиться к любым юристам, которые проанализируют этот иск и составят отзыв, или самостоятельно подготовите письменные возражения на иск. Такое право предоставлено Вам статьями 35, 149 ГПК РФ.

Если Вы будете это делать самостоятельно, то прочитайте иск, посмотрите на все указанные доводы, и по всем этим дрводам дайте свои контраргументы.

Посмотрите в базе судебных актов подобные судебные решения и добавьте нормы права.

https://sudact.ru/

Простая крупнейшая база в сети - это по ссылке выше.

Кроме того, обязательно укажите фактические обстоятельства, почему ответчик против исключения недвижимого имущества из наследственной массы.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезным!

С уважением