Как выделить собственность и прописать детей при наложении ареста на жилье, приобретенное в браке?

• г. Калуга

Такой вопрос, я вышла замуж в 2017 году, в 2020 году приобрели жилье, на него почти сразу после переоформления собственности (оформили на мужа) наложил пристав арест по долгам его, вопрос такой как мне выделить собственность и прописаться тут и прописать детей если он наложил арест, но куплено было в браке, я так же вкладывала деньги в покупку, что мне делать дети и я не могут ни прописаться ничего, как снять арест.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктория

Направьте жалобу в порядке подчиненности на действия судебного пристава, а если не подействует обращайтесь в суд.

Виктория, если вы не отчуждали свою супружескую долю в пользу супруга посредством оформления договора дарения, брачного контракта и т.п., - вы имеете в данной квартире 1/2 часть, согласно ст. ст. 34, 38, 39 СК РФ. Кроме того, если в покупку кв-ры вносились средства маткапитала, - доли должны быть выделены и детям.

Вы вправе подать заявление или жалобу начальнику РОСП с требованием о снятии ареста с вашей доли (и долей детей, если они являются сособственниками кв-ры). Правила подачи обращения в РОСП закреплены в Главе 18 ФЗ "Об исполнительном производстве".