Мой сын поступил в Суворовское училище - Как изменится выплата алиментов и расходы на содержание?

• г. Пенза

Мой сын (12 лет) поступил в Суворовское училище. Бывший муж отказывается платить алименты на том основании, что теперь ребёнок находится на гособеспечении. Но мне нужно хотя бы раз в месяц съездить в соседний город чтобы взять сына в увольнение, он будет приезжать на каникулы и будет гулять не в форме, а в гражданской одежде. В общем расходы всё равно будут. Прав ли мой бывший муж и снимут ли с него обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Нет, Ваш экс-муж не прав в этом случае. Если с него алименты взыскиваются на основании решения суда на вашего общего несовершеннолетенго ребенка, то он обязан и в этом случае уплаичвать алименты Вам на сына согласно статей 60, 120 Семейного кодекса РФ до исполнения сыну 18 лет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Удачи Вам и сыну.