Если сын 11 лет, поступил в кадетское училище, находится на полном гособеспечении, может ли бывший муж не платить алименты?

• г. Кемерово

Если сын 11 лет, поступил в кадетское училище, находится на полном гособеспечении, может ли бывший муж не платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ "Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей"

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Иаким образом, Вам муж обязан платить алименты до совершеннолетия ребенка.