• г. Кемерово
Вопрос №17692968

Если сын 11 лет, поступил в кадетское училище, находится на полном гособеспечении, может ли бывший муж не платить алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.08.2020, 19:10

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ "Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей"

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Иаким образом, Вам муж обязан платить алименты до совершеннолетия ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Обязан ли муж платить аллименты?

Сыну от первого брака скоро будет 16 лет, он поступил в кадетское училище, будет курсантом на полном гособеспечении. Обязан ли муж платить аллименты? Бывшая жена сказала что не обязан. Не верю.

Адвокат г. Екатеринбург
19.10.2008, 06:39

Оксана, выплата алиментов производится до 18 лет. Таким образом муж обязан платить алименты до этого возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.09.2013, 21:13

Да, по иску должника вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.09.2013, 21:50

Сам по себе факт поступления ребенка в кадетское училище не является основанием для снижения размера взыскиваемых алиментов. Но суд конечно вправе это сделать. Но не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет

Алименты при гос. обеспечении

Сын находится на полном гос. обеспечении (кадетское училище). Должен ли отец платить алименты бывшей жене? Если должен платить, то можно ли алименты перечислять на отдельный счет сына? Какие документы направить в суд?

Юрист г. Абакан
27.02.2021, 09:12

Алименты платить обязан если есть на то судебное решение. До 18 лет имеете полное право на алименты - ст. 80 СК РФ. В суде можно решить вопрос о перечислении части алиментов на счет ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежногорск
₽ VIP

После поступления в военное училище на полное обеспечение мне надо будет платить ...

Мой сын от первого брака поступает в кадетское училище, ему 14 лет. Бывшей жене я ежемесячно плачу алименты. После поступления в военное училище на полное обеспечение мне надо будет платить алименты бывшей жене или переводить на счет училища или можно открыть счет в банке на сына и перечислять алименты ему?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
10.09.2008, 16:57

Алексей, семейный кодекс РФ обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей (поступление в кадестское училище ничего не меняет) . Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6478
Юрист г. Москва
10.09.2008, 17:06

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Следовательно, Вам придется платить алименты как и прежде, до достижения сыном 18-летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Алименты платить президенту или можно завести на сына книжку и ложить деньги туда.

По договору плачу алименты. Сейчас сын поступил в президенское кадетское училище. То-есть он практически на полном обеспечении. Алименты платить президенту или можно завести на сына книжку и ложить деньги туда.

Юрист г. Барнаул
01.09.2019, 09:35

Алименты платить на до взыскателю согласно исполнительному документу. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ст. 60 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2019, 09:36

Здравствуйте.

А до поступления сына в образовательную организацию Вы каким образом платили алименты?

До наступления возраста 18 лет Вы обязаны их платить, можете завести отдельный счёт или выбрать любой другой способ оплаты. Получателем является Ваш сын.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
01.09.2019, 12:07

Алименты по договору это как? Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов?

Алименты вы платите на содержание своего ребенка до достижения им 18 лет. Нужно смотреть кто в соглашении указан получателем этих алиментов, соответственно тому вы и должны их перечислять. Вариантов может быть масса, так что не видя документов более подробно сказать сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
01.09.2019, 13:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам приостанавливать выплату алиментов по суду на время обучения сына в училище.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Если сын откажется, может он привести свою угрозу в исполнение?

Помогите, пожалуйста разобраться. Бывший муж платит алименты. Сын поступил в кадетское училище и сейчас там учится, через 2 месяца ему исполняется 16 лет. И бывший муж предложил перевести алименты с моей книжки на его, и если я не соглашусь добровольно, то сделать это через суд. Если сын откажется, может он привести свою угрозу в исполнение? Заранее благодарю!

Юрист #4003343
Фирма г. Москва
06.11.2015, 21:50

Вы как законный представитель до совершеннолетия имеете право получать алименты на свой счет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
06.11.2015, 21:51

Нет, не сможет. Это исключено.

Вам помог ответ?ДаНет

Алименты после 18-ти лет.

Будут-ли взыскиваться алименты на ребёнка после 18-ти лет, если ребёнок поступил в высшее командное военное училище? Очная форма обучения, находится на казарменном положении и полном гособеспечении. Спасибо.

Юрист г. Кукмор
10.09.2019, 08:36

Добрый день Анатолий. Законом не предусмотрено в настоящее время взыскание алиментов на детей ставших совершеннолетними и обучающимися в высших учебных заведениях или средних по очной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.09.2019, 08:39

Здравствуйте, СК РФ не предусматривается обязанности одного из родителей уплачивать алименты после достижения ребенком 18 лет.

Вместе с тем, если имеется задолженность за предыдущий период, то она подлежит погашению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
10.09.2019, 08:47

Анатолий, т.к. ваш сын учится на очной форми и находится на полном гособеспечении, то алименты на его содержание не могут быть взысканы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.09.2019, 08:57

Если есть долг, то она обязана его погасить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Имеет ли право жена получать алименты или можно сделать сберкнижку чтобы туда переводили алиметы?

Сын поступил в Суворовское училище, т.е. будет на полном го.обеспечении. Имеет ли право жена получать алименты или можно сделать сберкнижку чтобы туда переводили алиметы?

Адвокат г. Унеча
06.07.2014, 14:59

С разрешения органов ОПЕКИ - можно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Москва
03.08.2017, 11:53

Добрый день! Если Вы имеете в виду алименты, то платить их уже не нужно в любом случае. После 18 лет алименты прекращаются. Или Вы о какой оплате говорите.

Вам помог ответ?ДаНет

Положены ли алименты на ребёнка, обучающегося в Суворовском училище?

Мой сын (12 лет) поступил в Суворовское училище. Бывший муж отказывается платить алименты на том основании, что теперь ребёнок находится на гособеспечении. Но мне нужно хотя бы раз в месяц съездить в соседний город чтобы взять сына в увольнение, он будет приезжать на каникулы и будет гулять не в форме, а в гражданской одежде. В общем расходы всё равно будут. Прав ли мой бывший муж и снимут ли с него обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребёнка.

Юрист г. Петрозаводск
28.08.2012, 18:28

Уважаемая Ольга !

Нет, Ваш экс-муж не прав в этом случае. Если с него алименты взыскиваются на основании решения суда на вашего общего несовершеннолетенго ребенка, то он обязан и в этом случае уплаичвать алименты Вам на сына согласно статей 60, 120 Семейного кодекса РФ до исполнения сыну 18 лет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Удачи Вам и сыну.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение