Виноват ли только пешеход в ДТП, если она не заметила автомобиль, двигавшийся по главной дороге со скоростью выше разрешенной?

• г. Иркутск

Пересекала главную дорогу не заметила автомобиль который двигался по главной с большой скоростью а знак там 40,и он обходил по левой стороне автомобили которые поворачивали на право с главной. Только я виновна в дтп?

Ответы на вопрос (3):

Надо схему ДТП смотреть. Может быть обоюдная вина.

С уважением.

Здравствуйте.

Если смотреть просто, то Вы не пропустили автомобиль, двигавшийся по главной дороге. Соответственно Вы виноваты.

Но могут быть некоторые нарушения, допущенные другим водителем, в результате которых Вы не могли его увидеть и не допустить столкновение.

Это может быть участок дороги с недостаточным обзором, ограничением скорости и значительным превышением скорости второго участника ДТП и т.д. Но существование этих моментов необходимо будет доказать.

Кроме того, необходимо будет назначать проведение автотехнической экспертизы, которая ответит на вопрос - имели ли Вы возможность увидеть двигавшийся по главной дороге автомобиль. Явилось ли превышение скорости причиной того, что Вы его не могли увидеть в условиях ограниченной видимости.

В общем нужно работать.

Если по требуется помощь, обращайтесь.

Здравствуйте. Вина в ДТП только Ваша. Если Вы двигались со второстепенной дороги на главную, то обязаны были пропустить ВСЕ автомобили, двигавшиеся по главной дороге, так как они имеют приоритет в движении. Превышение скорости движения автомобиля на главной дороге НЕДОКАЗУЕМО, так как никто не измерял её с помощью радара. Увы, но Вы виноваты.