Возможность отмены отцовства после усыновления и подачи на алименты - основные аспекты и перспективы

• г. Вольск

Я усыновил ребенка в браке зная о том что он не мой. прожили 3 года и развелись на данный момент она подала на меня на алименты. Есть ли шанс отменить отцовство.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, отказ от детей не предусмотрен законом.

Основанием прекращения усыновления согласно ст. 140 СК является его отмена в судебном порядке. Отмена усыновления допускается, по общему правилу, только до до­стижения усыновленным ребенком возраста совершеннолетия (ст. 144 СК)

Здравствуйте! Нет

От родных отказываются от чужих нет значит родой отец гуляет а чужой по своей глупости будет воспитывать до совершенолетия

Когда вы его усыновляли вы приняли на себя обязательства, как родитель. Отмены отцовства не существует в законодательстве

Но Семейный кодекс устанавливает четкие основания для отмены усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.