Планируем купить не достроенный дом в снт, можно ли его достроить за счёт материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

Планируем купить не достроенный дом в снт, можно ли его достроить за счёт материнского капитала?

Ответы на вопрос (5):

Нет, к сожалению, нельзя.

Перед приобретением земельного участка в СНТ вам необходимо предусмотреть все нормы СНиП-2019, требования ГдК РФ, ФЗ № 217 (расстояние дома от з/у соседей, этажность и т.п). В противном случае вам могут отказать в регистрации права собственности на дом. Да, материнский капитал в вправе использовать.

Добрый день, Марина!

Вы имеете право использовать средства маткапитала на достройку дома.

Перед сделкой важно проверить все градостроительные нормы (изучите градплан участка, который должен быть у Продавца, в нем все параметры для строительства метсная администрация должна указать). Так же важно знать ВРИ участка, чтобы он разрешал строительство именно жилых домом, а не дачных.

Можно будет использовать МК на строительство дома.

Не всегда. Если участок на котором расположен недостроенный дом находиться на землях поселений и там присутствуют данные для присвоению дома адреса то можно. Если участок с/х назначения то нельзя.