Отказ в использовании материнского капитала на покупку не достроенного дома без перегородок, пола и отопления
₽ VIP

• г. Эртиль

Мы хотим купить не достроенный дом за счет средств материнского капитала, но нам отказали. В доме нет перегородок, пола и отопления. Мы хотим именно этот дом, потому что за материнский капитал не реально купить хорошее жилье, а других средств у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 7 п.3 пп. 1 ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" говорит об улучшениях жилищных условий.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

По какому основанию Вам отказали не ясно. Уточните.

С уважением, адвокат Верховод Н.Н.

verkhovod1@yandex.ru +7 952 286 15 39