Возможно ли получение накоплений в негосударственном пенсионном фонде после года со смерти?

• г. Барнаул

После смерти отца узнали о накоплениях в негосударственном пенсионном фонде возможно ли получение этой части пенсии после 1 года со дня смерти.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с соответствующим заявлением в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском Управлению Пенсионного фонда о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на денежные средства в виде накоплений на финансирование накопительной части трудовой пенсии в порядке наследования по закону после смерти отца.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Срок для принятия наследства пропущен вами по уважительной причине, помимо этого ПФР не известил вас о наличии накоплений на счете умершего.

Спросить
Пожаловаться

Мне 41 год. В этом году я стала инвалидом 2 группы. Накопительная часть пенсии находится в негосударственном пенсионном фонде. Могу ли я единовременно получить свои накопления?

У моего папы были накопления в негосударственном пенсионним фонде, могу ли я (его дочь) после смерти папы забрать накопления? Спасибо.

Положе накопительная пенсия за умершую наследникам, если она была на инвалидности один год до смерти. В негосударственном ппенсионномм фонде были накопления.

В негосударственном пенсионном фонде электроэнергетики я имела счёт, на который НПФЭ перечислял страховые суммы по негосударственному пенсионному обеспечению. Последняя выписка по счёту у меня за 2012 г., С 01.01.2015 вышла на пенсию по старости, написала заявление в фонд о выплате мне пенсии с этого счёта - ответ: Счёта аннулированы приказом президента фонда! Можно ли оспорить это в суде и вернуть мне эту пенсию?

В негосударственном пенсионном фонде электроэнергетики я имела счёт, на который НПФЭ перечислял страховые суммы по негосударственному (корпоративному) пенсионному обеспечению. Последняя выписка по счёту у меня за 2012 г., С 01.01.2015 мне 55, написала заявление в фонд о выплате мне пенсии с этого счёта - ответ: Счета аннулированы приказом президента фонда! Можно ли оспорить это в суде и вернуть мне эту пенсию?

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца у него остались накопления в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Нотариус отказывается делать запрос в негосударственный пенсионный фонд, указывая на то, что он запросы в НПФ не делает. А НПФ нам отвечает, что всю информацию могут предоставить только нотариусу. Замкнутый круг. Правомерно ли это?

У моих внуков умер отец, он проживал и состоял в браке с другой женщиной.

Прошел год после смерти и дети узнали, что у отца в негосударственном пенсионном фонде есть накопительная часть пенсии, которая распределяется между наследниками. При обращении в этот фонд выяснилось, что всю сумму получила вторая супруга отца, о существовании детей она знала. Но скрыла.

Могут ли дети каким-то образом вернуть то, что принадлежит им?

Заранее спасибо. Евгения Викторовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение