Может ли дочь после смерти папы забрать накопления в негосударственном пенсионном фонде?

• г. Уфа

У моего папы были накопления в негосударственном пенсионним фонде, могу ли я (его дочь) после смерти папы забрать накопления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Людмила,

Если гражданин, у которого были пенсионные накопления, умер до назначения ему накопительной пенсии либо срочной пенсионной выплаты, средства пенсионных накоплений, за исключением средств материнского капитала, выплачиваются его правопреемникам (ч. 6 -8 ст. 7 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; ч. 6 ст. 5 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

Вы должны обратиться в НПФ с заявлением до шести месяцев со дня смерти отца.