Продажа 1/2 квартиры с несовершеннолетними детьми - проблемы и возможные решения
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте) у меня 1/2 в однокомнатной квартире!

Я могу ее продать, если 1/2 другого человека и у неё есть несовершенно летние дети! И один ребёнок инвалид! Они не хотят брать у меня 1/2

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анастасия! Можете. Только нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте другому участнику общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Наличие у него несовершеннолетних детей к вопросу отношения не имеет. Они ведь не собственники. И если не хотят брать, то по истечении месяца можете продать долю постороннему лицу.

Конечно имеете право продать свою долю совершенно беспрепятственно. Но сначала вам нужно отправить второму дольщику письменное предложение о покупке. Если он откажется письменно или в течение месяца не ответит, то можете продавать долю любому третьему лицу (ст 250 гк рф). Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Анастасия, все просто.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, Вы должны сначала направить уведомление о продаже другому собственнику (указанному Вами человеку). Если в течение 30 дней не получите ответа либо отказ, то вправе продать.

Если хотите подарить, то можно и без согласия. Думаю, что этот вариант тоже для Вас будет полезен.

_

Всего Вам доброго!

Здравствуйте Анастасия!

Да Вы можете продать третьим лицам, если собственник 1/2 доли отказывается покупать.

Но Вам необходимо соблюсти статью 250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если по истечении 30 дней Вам не ответят с предложением покупки, то можете выходить в рынок недвижимости!

Всего Вам наилучшего!

Наличие детей у сособственников, и детей инвалидов, не лишает вас права продать свою долю.

На практике, вряд ли это возможно.

1. Вы должны найти покупателя который согласится купить 1/2 вашей доли и жить с ними.

2. Предложить им ту цену, на которую договоритесь с покупателем, если они откажутся продать ему.

Честно по-закону проблем нет, но найти такого покупателя ПРОБЛЕМА.

ст. 250 ГК РФ.

Ваша обязанность заключается только в том, чтобы предложить им купить вашу долю (ст.250 ГК РФ). Если они не желают ее покупать, то вы можете продать вашу долю кому угодно. Другое дело, найдется ли покупатель на такую долю, поскольку как я понимаю, доля в квартире в Москве стоит немало, но в то же самое время - это не полноценное жилье. Кто захочет жить в одной квартире с несовершенноленими детьми и инвалидом?

Разумеется, Вы имеете право продать свою 1/2 доли - идите к нотариусу (если у Вас уже есть потенциальный покупатель и с ценой определились), нотариус выполнить требования ст. 250 ГК РФ - отправит предложение второму собственнику о покупке Вашей доли за указанную цену. Через месяц оформите сделку у нотариуса и всё!

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно можете, но нужно действовать правильно и поэтапно:

1. Второй собственник 1/2 доли имеет преимущественное право выкупа вашей доли.

Поэтому, вам нужно предложить изначально выкупить Вашу долю именно ей.

НО, нее в устной форме, а направить уведомление ПИСЬМЕННО, текст примерно такой:

__________________________________________

(Ф.И.О. сособственника 1)

адрес: __________________________________

(Ф.И.О. сособственника 2)

адрес: __________________________________

от _____________________________________

(Ф.И.О. продавца доли)

адрес: __________________________________

телефон: _______________________________,

адрес электронной почты:

_______________________________________.

Извещение (уведомление)

участников долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей

собственности на квартиру постороннему лицу

______________________________________________________________________________

(Ф.И.О. или наименование собственника)

является собственником ________ доли в праве общей собственности на ___-комнатную квартиру

_____________________________________________________________________,

кадастровый номер _________________________________, общей площадью ________ кв. м,

Руководствуясь п. 2 ст. 250, ст. 289 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 4 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",______________________________________________________________________________

(Ф.И.О. собственника)

настоящим извещает участников долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей собственности на указанную квартиру постороннему лицу в течение

(_________________________) рабочих (календарных) дней по цене __________________________

(_____________________________________________________________________________) рублей

на следующих условиях: ___________________________________________________________.

(указать другие условия, на которых осуществляется продажа)

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности указанной квартиры в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля

может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Собственник (представитель):

_______________/______________________

(подпись) (Ф.И.О.)

2. Далее, ждете 30 дней, и если она не выкупит у вас долю 1/2, то можете выставлять ее на продажу постороннему лицу, самостоятельно или через риэлтора.

3. Дети, в том числе ребенок инвалид у второго собственника - не является препятствием в продаже вашей доли.

4. И самое главное, вы можете продать свою долю постороннему лицу только за ту сумму, которую предложили ей.

Если продадите кому-то дешевле, то она может оспорить вашу сделку.

Всех благ вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день!

В совокупности с положениями ст. ст.1, 9 ГК РФ, определяющими, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых отношений, недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, требуют при разрешении споров о возложении на иных участников долевой собственности обязанности по выплате одному из них денежной компенсации исходить из необходимости соблюдения баланса интересов всех сособственников

Ваши права, как собственника (статьи 209 ГК РФ) никак не могут быть ограничены другим собственником доли, несмотря на наличие у него несовершеннолетних детей и инвалидов на иждивении!

Важно соблюсти процедуру.

Согласно статьи статьи 250 ГК РФ Вам надо надлежащим образом уведомить вторую сторону в письменной форме, что Вы предлагаете купить Вашу долю по такой то цене.

В случае отказа или молчания - спокойно реализуете свою долю любому покупателю!

Сделку с долями удостоверьте у нотариуса.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезным!

С уважением