Можно ли прописать в договоре дарения жилья условие перевозки личных вещей дарителя?

• г. Омск

Можно ли вообще в содержание договора дарения жилья, прописать условие что получатель квартиры в дар, будет обязан за свой счет перевести личные вещи дарителя в другой город?

Ответы на вопрос (4):

Это не относится к предмету договора дарения. Договаривайтесь устно между собой.

Да, можно включить такое условие.

Суть договора дарения заключается в передаче прав на имущество другим лицам (родственникам, посторонним субъектам, предприятиям и т.д.). Наиболее распространенный вид сделок по дарению имущества – совершаемые устно, одновременно с передачей имущества в пользование одаряемому. Подобные сделки не требуют заключения соглашения на бумаге. Аналогичное правило касается дарителей-юридических лиц, только в случае передачи дара стоимостью не более 3 тыс. руб. В остальных случаях придется изложить условия письменно.

Такое условие можно конечно изложить в договоре дарения но он изначально будет ничтожным по причине противоречия природе данной сделки, так как договор относиться к безвозмездным сделкам.