Какие права у покупателя в самообслуживающемся магазине - требуют ли охранники чек и проводят ли досмотр?

• г. Москва

Может ли покупатель находиться в магазине самообслуживания со своим товаром, который был куплен в этом или другом магазине? Имеет ли право охрана/контролёры магазина на выходе требовать чек, подтверждающий покупку этого товара (да и любого другого), задерживать покупателя, силой вести в свою коморку, досматривать? Ничего не случилось, просто давно интересен данный вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Если покупатель вошел в торговый зал с продуктами, купленными в другом магазине... Сотрудники, охранники магазина требуют показать сумку при входе/выходе.

Данное требование сотрудников магазина незаконно. Это собственность, которую покупатель не обязан предъявлять никому. Однако покупателю все же следует сообщить работнику супермаркета, что он проносит с собой в зал аналогичные товары, которые куплены ранее в другом месте. Личный досмотр имеют право производить только работники полиции.

Но, если так случилось, что проблемы с администрацией все же возникли, есть несколько способов доказать, что покупатель не брал товар без оплаты.-Во-первых, можно показать чек, если покупатель купил товар в другом магазине, и он сохранился.-Во-вторых, можно попросить администрацию магазина проверить, есть ли вообще такой товар на полках, возможно, такого товара нет в продаже.-В-третьих, попросить посмотреть записи с камер наблюдения.

- В-четвертых, потребовать произвести ревизию товара. По коду товара в специальной компьютерной программе можно выяснить, сколько его было выставлено на полки в этот день и сколько уже успели продать. Остается лишь сверить цифры и таким образом окончательно убедить администрацию в том, что никакой товар в магазине покупатель не брал.

Сотрудники магазинов самообслуживания не имеют права требовать от покупателя, при входе в торговый зал магазина, предъявления приобретенных в других торговых точках товаров, а при выходе, не обязаны проверять правильность оплаты покупаемого товара и осматривать личные вещи.

1. Покупатель может.

2. Не имеют Право требовать чек.

3. Не имеют права применять физическую силу.

4. Не имеют права задерживать и препятствовать передвижению.

Могут только вызвать полицию, вы не обязаны дожидаться.

Потребитель может находиться в магазине со своим товаром. При этом не обязан подтверждать покупки в др. магазине. Досматривать тем более не имеют права, это ответственность по ст. 203 УК РФ. Если есть подозрения, охрана вызывает полицию и далее уже разбираются.