Борьба за наследство - как отсудить долю сводной сестры и кто будет оплачивать коммунальные платежи?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне завешала бабушка 3/4 доли, и есть человек в доли 1/4 (мой дед умер 20 лет назад и его дочка сводная вступила в наследство и не появлялась 20 лет)

Она не участвовала в оплате коммунальных платежей и тд! Платила все моя бабушка! Я вступила в наследство!

Но не знаю как найти мне эту женщину, нет номера и она не живет в этом городе! Прошло больше 6 месяцев она не явилась! Я смогу у неё отсудить 1/4,так как 20 лет она не делала ничего платила все бабушка? И сейчас как мне платить камуналку? Разделить счёт?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анастасия! Можно в судебном порядке признать факт принятия наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Когда этот факт установите, то сможете зарегистрировать право собственности на себя в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Что касается коммунальных услуг, то в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ оплату коммунальных услуг производит собственник или наниматель жилого помещения. Можно через суд согласно ст.247 ГК РФ определить порядок оплаты коммунальных услуг. Однако если собираетесь признавать право собственности за собой, то в случае успеха нет смысла разделять лицевые счета. Если же нет, то подадите в суд на раздел лицевых счетов.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Методы раздела лицевых счетов

Совместное проживание посторонних людей в одном жилище всегда доставляет массу проблем. Вопросы собственности и оплаты коммунальных счетов — важная часть этих сложностей. Впрочем, иногда у соседей по коммуналке довольно нормальные отношения, благодаря которым можно договориться. Поэтому существует два метода того, как разделить лицевые счета в долевой собственности:

По соглашению сторон. Нужно учитывать, что сторонами в таком разделе являются не только владельцы квартир, но и управляющие компании, а также другие предприятия, поставляющие коммунальные услуги.

По решению суда. Если владельцы недвижимости не могут прийти к согласию или поставщики услуг отказывают в разделе лицевого счета, то придется производить раздел в судебном порядке.

Конечно, раздел обязанностей по соглашению сторон проще, но не нужно особенно расстраиваться, если договориться вам не удалось. Если ваши требования справедливы и вы или ваши юристы грамотно представите вашу позицию в суде, судья встанет на вашу сторону, и раздел лицевых счетов по долевой недвижимости будет произведен.

Раздел лицевого счета в судебном порядке

Если договориться с другими владельцами недвижимости или с предприятиями, поставляющими коммунальные услуги, не удалось, придется обращаться в судебные органы. Для этого понадобятся следующие документы:

Исковое заявление, составление которого лучше поручить юристам.

Кадастровый паспорт жилой недвижимости.

Справка о составе семьи (Форма 9).

Копия финансового счета.

Копия паспорта заявителя.

Отказ коммунальной компании, если вы туда обращались и он есть. Если компания не дала ответа в течение месяца после обращения в нее, вы приобретаете право обратиться в суд. Однако факт обращения в компанию придется подтверждать. Озаботьтесь получением расписки о получении вашего заявления о разделе лицевых платежей.

Документы, подтверждающие, что вы внесли свою часть лицевых платежей.

Квитанция, подтверждающая, что 300 рублей госпошлины за обращение в суд уплачены.

Вы вправе подать в суд иск о выкупе доли у сособственницы 1/4 доли по причине её отношения к этой доли-

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

ВС РФ подтверждал не раз, что когда доля незначительная и собственник не проявляет к ней интереса, то второй собственник вправе в судебном порядке выкупить эту долю.

Так что если не найдёте собственницу или она не захочет продавать Вам 1/4 доли - ставить вопрос в суде.

Есть вариант и с разделением счетов по коммунальным услугам, если только этот вопрос волнует! Сначала обратиться к тому,, кто счет выставляет - принести свои документы на 3/4 и потребовать именно по этой доле Вам начислять, а с вторым собственником пусть разбираются. Не сделают - в суд сходить.

Здравствуйте, Анастасия!

1. Не понятно о каком фактическом принятии наследства пишет юрист в первом ответе, если 1/4 доли не принадлежали вашей бабушке, это доля постороннего человека.

Лишить гражданина права собственности просто так нельзя.

Она является собственником 1/4 доли, которые получила по наследству.

В соответствии со ст.209 ГКРФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Подавайте иск в суд об определении порядка участия в оплате ЖКУ.

Суд присудит вам 3/4 от платежей, и если будет долг у второго собственника, это только его долг будет, приставы не смогут за долги ваши карты арестовать и имущество.

3. Единственный вариант квартиру оформить всю на себя - это подать иск в суд о выкупе (принудительном) доли 1/4, так как собственник 20 лет не несёт расходы по ЖКУ, не производит текущий ремонт...

Но, сразу вас предупрежу, если у неё нет больше нигде собственности, то суд вам откажет в иске.

Лишить человека права собственности не так просто, как кажется.

4. Нужно более детально разбираться с вашим вопросом, есть ли квитанции за все годы по оплате коммунальных услуг, искать свидетелей и т.д.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

Прошло слишком много времени.

Вопрос ваш можно решить в судебном порядке, ст.247 ГК РФ.

Поискать женщину можно через адресный стол.

Отсудить право собственности будет сложно, так как женщина собственница уже 20 лет.

Взыскать долги за коммунальные платежи можно, если женщина не заявит о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Сейчас, разделите лицевые счета, выделите и получите себе свой лицевой счет и платите по нему.

Анастасия, я считаю, что у вас несколько вариантов решения вопроса.

Я бы подала иск о признании права собственности на эту долю в порядке приобретательской давности-ст. 234 ГК РФ, учитывая, что ваша бабушка пользовалась этой долей и несла расходы по ее содержанию 20 лет, а вы являетесь членом ее семьи и имеете право на правоприемство.

Если не получится, тогда идти путем выкупа через суд этой доли в виду ее малозначительности и ненужности владелице. Интереса она к жилью не проявляет, не появляется, расходов не несет по оплате и содержанию. Мой прогноз не такой пессимистичный, как у коллег. Если бы у собственницы этой доли не было другого жилья, она давно проявила бы интерес к этой доле.

Подать иск можно по последнему известному месту жительства, а в суде заявить ходатайство о запросе в Паспортно-визовой службе ее адреса.

Удачи вам и победы в решении вопроса!