Как выкупить муниципальную комнату, если я уже собственник двух комнат в коммунальной квартире?

• г. Екатеринбург

Проживаю один, являюсь собственником двух смежных комнат в 3 комнатной коммунальной квартире. Освободилась третья комната (муниципальная) соседа выселили за долги по коммуналке через суд (давно не проживает). Могу ли я выкупить эту третью комнату? И что для этого нужно. Звонил в исполком там мне ответили, что я один и у меня моя жилплощадь не позволяет. А должно по нормативам прописано больше человек по кв. м. Что мне делать. Хочу выкупить у муниципалитета эту освободившуюся комнату.

Ответы на вопрос (1):

Законом не предусмотрена продажа муниципального жилья. Если бы вы состояли на учёте в качестве нуждающегомя в улучшении жилищных условий, то данную комнату вам отдали бы по договору социального найма с возможностью её приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

Имею в собственности две комнаты в трехкомнатной квартире, я там прописана. Третья комната принадлежит муниципалитету. Умер квартиросъемщик из третьей комнаты. Остались его долги по коммуналке. На основании каких законодательных актов я могла бы выкупить или присоединить третью комнату?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня в собственности 2 комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. Третья комната муниципальная. Могу ли обратиться в муниципалитет с предложением переселить из третьей комнаты жильца в другое, принадлежащее муниципалитету, жильё. А затем данную комнату выкупить у них.

P.s. Сосед является злостным неплательщиком.

Спасибо.

У папы две комнаты в коммунальной квартире. Третья комната, как оказалось, принадлежит городу, и в ней никто не прописан. На момент покупки папой своих комнат, комната города была уже свободной. Есть ли какие-то возможности выкупить у Москвы третью комнату?

Проживаю в 3-х комнатной квартире. Две комнаты занимает мосемья. Третья комната сдаётся прописан один человек, а проживает два третий человек приходящий. Комунальные платежи приходят на третью комнату как за 1 чел. Меня это не устраивает т.к. фактически за этих двух чел. приходится мне платить. Что мне посаветуете?

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть один вопрос касательно выкупа комнаты в комунальной квартире, дело в том что я являюсь собственником одной комнаты, а во второй комнате проживают мои соседи (к слову, ужасные люди) , насколько я знаю комната им не принадлежит, так как они ее не приватизировали, но при этом они все там прописаны, вопрос таков, можно ли выкупить эту комнату у муниципалитета, потому что они за свою комнату заламывают цену. Спасибо.

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Есть соседка тоже собственник комнаты, в этой квартире. Третья комната муниципальная и она пустует. Соседка стала водить к себе друзей, которые находятся в этой пустующей комнате. Подскажите, что мне делать, чтобы эту комнату (пустующею) опечатали?

Освобождается 1-дна комната в 3 х комнатной коммунальной квартире. Собственником остальных 2-х комнат являюсь я. Мои 2 комнаты приватизированы, освобождаемая-муниципальная. Есть ли какие нибудь возможности у ДЖП, без моего согласия, вселить в освободившуюся комнату постороннего человека? Как проконтролировать (ускорить) процесс выкупа (присоединения) освободившейся комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение