Как выписать бывшего мужа с приватизированной квартиры, в которой он не проживал?

• г. Москва

Более двух лет назад разошлась с мужем – официально – почти год назад нас развели.

За время совместной жизни ни одного дня не проживали в квартире (она приватизирована на меня и мою маму в 1993 году, бывший муж прописан на моей доле с 2000 года.)

Со времени развода и до этого муж никогда не участвовал в оплате коммунальных платежей.

После развода я сразу попросила его выписаться, но бывший муж категорически не желает этого делать, мотивируя отказ тем, что у него нет другой жилплощади.

Однако мне достоверно известно, что с января 2011 года он сожительствует с женщиной и проживает у нее в центре Москвы в трехкомнатной квартире. Как выписать бывшего мужа с моей жилплощади?

Этот вопрос меня очень волнует, так как теперь он добивается проживания в квартире или выделения ему части жилой площади.

Что сделать, чтоб не допустить этого?! Ведь по сути он не может претендовать ни на что, квартира принадлежит моей семье с 1979 года.

Ответы на вопрос (2):

Можно, надо обращаться в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений согласно п.4 ст.31 ЖК РФ.

Анастасия, Вам надо решать этот вопрос в судебном порядке, надо подать иск в суд о прекращении его права пользования Вашим жильём.