Как оформить заявление на алименты для двух детей при нахождении в браке, проживании на одной жилплощади и имеющихся выплатах от предыдущего брака

• г. Вихоревка

Как оформить заявление на алименты на двоих детей (2 года и 6 месяцев) и в каком размере, если мы с мужем состоим в браке, проживаем на одной жилплощади и у него уже имеются выплаты на ребенка от предыдущего брака в размере 1/6 части з/платы. Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина !

В данном случае Вы вправе обратиться с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства отца своих детей или по месту своего жительства (месту регистрации в жилом помещении) о взыскании с него алиментов в размере 1/3 (33%) с его заработной платы и иного дохода.

Исковое заявление должно быть оформлено в соответствии с требованием статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ, и с приложением необходимых документов.

В данном случае такой иск следует направлять (можно его и по почте выслать) к мировому судье по месту жительства ответчика (месту постоянной регистрации в жилом помещении).

Оформление любого искового заявления - это уже платная юридическая услуга.

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все необходимые документы приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Вы также вправе подать отдельный иск к мировму судье о взыскании с мужа алиментов и на себя, которые он обязан будет выплачивать до исполнения детям 3-х лет. Эти алименты определяет судья в твердой сумме.

Поэтому Вам лучше обратиться за помощью юридической к юристу, который и

оформит Вам надлежащим образом такие иски и подробно разъяснит Вам по всем этим вопросам, связанным со взысканием алиментов на детей.

Удачи Вам.