Отказ страховой в выплате после небольшого ДТП с участием трех транспортных средств.

• г. Вологда

Муж попал в небольшое ДТП, в него сзади въехала машина (расколот задний бампер). Составили европротокол, муж отвёз в свою страховую (Росгосстрах). Виновник ДТП был с прицепом. Об этом они указали в протоколе. Сегодня пришло письмо из страховой об отказе выплаты. Как мы поняли из-за того что в ДТП участвовали 3 трансп. Средства (2 машины и прицеп). Подскажите, пожалуйста, правомерен ли их отказ? Что мне можно сделать чтобы страховая выплатила деньги.

Ответы на вопрос (4):

Жалобу на них пишите на сайте ЦБ РФ.

С уважением.

Обжалуйте отказ в суде, и получите ответ на этот вопрос. Мы не читали договор страхования, а гадать не имеет смысла.

Если страховая компания отказывается выплачивать вам компенсацию или вы не согласны с суммой выплаты, обратитесь в суд

Как взыскать страховую выплату? Если вы не согласны с озвученной страховой суммой, то можете оспорить решение компании в суде. Для составления юридически грамотного иска лучше привлечь опытного адвоката. В заявлении можно запросить как возмещение материального вреда или ущерба здоровью, так и морального вреда.

Рассмотрение дела в суде может затянуться на несколько месяцев, но это мероприятие значительно увеличит сумму выплат. При несогласии с решением суда первой инстанции, вы вправе его обжаловать в течение 10 дней в вышестоящей инстанции. Однако следует учесть, что обжалование увеличит судебные издержки и отдалит срок возможных выплат. Альтернативой длительным судебным разбирательствам может стать мировое соглашение со страховой компанией. В этом случае нанятый для суда адвокат сможет помочь вам составить договор, который в достаточной мере учтет ваши интересы и защитит их надлежащим образом. Если суд удовлетворит ваши требования, то решение следует передать страховой компании, которая будет обязана произвести увеличенные выплаты.

Быстрее всего компенсация выплачивается при упрощенном оформлении через свою страховую компанию. Это занимает в среднем 8-10 дней. При серьезном ДТП процедура может затянуться, особенно если речь идет о больших суммах. Если страховая компания откладывает выплату более чем на 20 дней, то должна выплатить штраф в пользу пострадавшего. Деньги, взысканные через суд, могут быть получены пострадавшим спустя несколько месяцев после аварии.

В чём проблема? Обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о выплате. Вам же не отказали в выплате полностью.